Приговор от 27 января 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    27 января 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретаре Белых А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    подсудимого Корвотовских В.В.,
 
    защитника – адвоката Иванова А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОРВОТОВСКИХ В. В., ***
 
    ***
 
    ***
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корвотовских 03 октября 2013 года в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов, находясь в помещении парикмахерской «***», расположенного по адресу: (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение имущества у ранее ему знакомой гр. ФИО2, действуя из корыстных побуждений, подошел к стойке администратора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Корвотовских, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стойки администратора, тайно похитил, принадлежащий гр. ФИО2 мобильный телефон «Nokia С7» стоимостью 10000 рублей, с установленной внутри флеш-картой, объемом 2Гб стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» стоимостью 100 рублей, а также принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 13000 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, одна помада стоимостью 10 рублей, пакет стоимостью 1 рубль, комплект нижнего белья, а именно трусы и бюстгальтер общей стоимостью 1000 рублей, крем для обуви стоимостью 50 рублей, духи стоимостью 500 рублей, три ключа с тремя брелоками не представляют материальной ценности, 2 упаковки таблеток не представляют материальной ценности, денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, жевательная резинка «5» не представляет материальной ценности, зажигалка не представляет материальной ценности. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Корвотовских с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27311 рублей.
 
    Корвотовских В.В. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В., адвокат Иванов А.Л. и потерпевшая ФИО2 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Корвотовских В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последнего правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 в части возмещения ущерба причиненного преступлением в размере 23500 рублей, являются законными и обоснованными и подлежащие удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так, рецидив в действиях Корвотовских В.В. является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Однако, последний полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, страдает рядом тяжелых заболеваний, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, оказал активное содействие в раскрытии и расследование преступления, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, причиненный ущерб потерпевшей частично возместил, исковые требования признал в полном объеме, высказывает намерения о дальнейшем возмещении ущерба.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказания и учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о наказании судом также учитывается, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства, что свидетельствует о необходимости назначения наказания в пределах ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к Корвотовских В.В. положений ч. 1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает, как и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также законных оснований для изменения категории тяжести совершенного преступного посягательства.
 
    Однако, учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым установить последнему более длительный испытательный срок, чтобы он смог показать свое исправление и перевоспитание.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корвотовских В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Корвотовских В.В. периодически явятся на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться в течении 3- месяцев.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Корвотовских В. В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба, преступлением 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства: а именно, женская сумка, косметичка с косметикой, пакет с одеждой, крем, духи, ключи, 2-е упаковок таблеток, денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек, упаковка с жевательной резинкой, зажигалка, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей, освободив ее от ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п Н.С. Андреева
 
    копия верна.
 
    Судья: Н.С. Андреева