Приговор от 22 апреля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Смидович                               22 апреля 2014 года                                
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего судьи             Куликова А.Ю.
 
    при секретаре                     Окуневой Л.В.,
 
    государственного обвинителя
 
    прокуратуры Смидовичского района        Новосельцева Я.И.            
 
 
    подсудимого Баршкивского <данные изъяты>,
 
    адвоката                         Барабаш С.П., представившего
 
    удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023473 от 20.02.2014,
 
    потерпевшей                         ФИО6,            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баршкивского <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баршкивский С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Баршкивский С.В. 25 октября 2011 года около 07 часов 30 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/79, двигаясь в Смидовичском районе ЕАО по автодороге «Чита – Хабаровск», на <данные изъяты> км в сторону <адрес>, в темное время суток, в пасмурную погоду, со скоростью 80 км/ч, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая, при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и требований п.14.1 ПДД, согласно которому «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», не учел особенности управляемого им транспортного средства, проявив легкомыслие и небрежность, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, при появлении опасности для движения, имея возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО4 были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма: тупая травма грудной клетки, множественные переломы ребер справа с 2-го по 9-е с повреждением сердца, легких, гемопневмоторакс с обеих сторон (слева 1100 мл, справа 800 мл), тампонада сердца (150 мл), тупая травма живота с повреждением печени, гемоперитонеум (600 мл), забрюшинная гематома справа, закрытый перелом-вывих костей правого локтевого сустава со смещением отломков, закрытый перелом (бампер перелом) обеих костей правой голени со смещением отломков, рвано-ушибленные раны в области лба слева, теменных областей, дефект мягких тканей в теменной области справа, ушибы, ссадины, подкожные гематомы головы, гребня подвздошной кости справа, грудной клетки справа, живота справа, малокровие внутренних органов, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения по признаку множественных односторонних переломов ребер, тупой травмы живота с повреждением печени, тупой травмы грудной клетки с повреждением сердца, легкого, гемопневмоторакс с обеих сторон. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия в тот же день. Непосредственной причиной смерти явилось: тяжелая сочетанная тупая травма груди, живота с повреждением легких, сердца, закрытый перелом ребер справа с 2-ого по 9-ое, гемоторакс с обеих сторон, тампонада сердца, печени, гемоперитонеум, закрытый перелом-вывих правого локтевого сустава со смещением отломков, закрытый (бампер перелом) обеих костей в/3 правой голени, что привело к малокровию внутренних органов, травматическому геморрагическому шоку.
 
    Подсудимый Баршкивский С.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Баршкивский С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Баршкивского С.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Баршкивского С.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Баршкивскому С.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, тяжесть наступивших в результате преступления последствий, данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Баршкивскому С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Баршкивский С.В. должен отбывать в колонии - поселения.
 
    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Баршкивский С.В. должен следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. При этом, срок наказания надлежит исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Суд констатирует, что положительные характеристики, не снижают общественной опасности ни преступления, которое повлекло тяжкие последствия в виде смерти человека, ни лица, его совершившего, и не являются безусловными основаниями для применения ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым вопрос в части возмещения материального ущерба и морального вреда, заявленного ФИО6, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием документального подтверждения о степени родства ФИО6 и ФИО4, соответственно отсутствия подтверждения права заявлять исковые требования, кроме этого отсутствия полных данных и документального подтверждения о понесенных материальных затратах со стороны ФИО6, а также необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>/79, по вступлению приговора в законную силу, подлежит возвращению по принадлежности Баршкивскому С.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баршкивского Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на два года.
 
    В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Баршкивскому С.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
 
    Меру пресечения Баршкивскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Признать за ФИО6 право на разрешение вопроса о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>/79, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Баршкивскому С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора либо в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                         А.Ю.Куликов