Приговор от 10 января 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                                 10 января 2014 г.
 
    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Петренко М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Алешиной С.А.,
 
    подсудимого Иванов В.Р.,
 
    защитника-адвоката Асалинской Л.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Санчук Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Иванов В.Р., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов В.Р., в период времени с <дата> по 19.11.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества ИП ФИО6, а именно 2-х водонапорных башен стоимостью <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, имея обязательства перед ФИО13 (юридический адрес <адрес> № 16) по ранее заключенному договору № от <дата> на поставку двух водонапорных башен БР 25 м3 на общую сумму <данные изъяты>, не имея возможности выполнить указанные обязательства при отсутствии технических средств, в период времени с <дата> по 31.10.2012, более точно неустановленный предварительным следствие день, в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, зная, что ИП ФИО6 занимается изготовлением водонапорных башен БР-25 м3, предоставил через гр-на ФИО7 неосведомленного о его – Иванов В.Р. преступных намерениях, для ИП ФИО6 сведения о возможности подписания договора поставки водонапорных башен БР 25 м3 с МУП «Балашовское ЖКХ», на общую сумму <данные изъяты>, зная о том, что данное предложение материально выгодно и заинтересует ИП ФИО6, а так же электронный адрес <данные изъяты>, якобы принадлежащий МУП «Балашовское ЖКХ», однако фактически созданный Иванов В.Р. с целью осуществления своего преступного умысла, с реквизитами МУП «Балашовское ЖКХ», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
 
    В свою очередь, ИП ФИО6, желая заключить указанный контракт, подготовил договор № от <дата> с МУП «Балашовское ЖКХ», который отправил по электронному адресу, предоставленному Иванов В.Р., для согласования условий вышеуказанного договора с МУП «Балашовское ЖКХ».
 
    Далее, Иванов В.Р., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, получив на зарегистрированный им вышеуказанный электронный адрес от ИП ФИО6 договор поставки № от 29.10.2012, находясь по адресу <адрес>, <дата> приблизительно в 17 часов 00 минут, посредствам интернета и персонального компьютера подобрал оттиск печати с подписью, которые перенес на полученный от ИП ФИО6 договор поставки № от 29.10.2012, тем самым Иванов В.Р. создал видимость заключения МУП «Балашовское ЖКХ» с ИП ФИО6 контракта на изготовление и поставку двух водонапорных башен БР-25 м3, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В свою очередь ФИО6, будучи введенным Иванов В.Р. в заблуждение, выполняя условия вышеуказанного договора, осуществил закупку материала на изготовление двух водонапорных башен БР-25 м3, изготовил вышеуказанные водонапорные башни, а так же оплатил транспортные расходы за их доставку в адрес МУП «Балашовское ЖКХ»: <адрес> <адрес>, тем самым затратив денежные средства на выполнение условий договора № от <дата> на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После чего Иванов В.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение двумя водонапорными башнями БР 25 м3, которые ИП ФИО6 изготовил согласно договора поставки № от 29.10.2012, <дата> прибыл в <адрес>, где введя в заблуждение водителей ФИО8 и ФИО9, осуществляющих доставку двух водонапорных башен от ИП ФИО6 в адрес МУП «Балашовское ЖКХ», под предлогом сопровождения указанного груза, в период с <дата> по <дата> завладел вышеуказанными водонапорными башнями БР 25 м3, осуществив их доставку и реализацию в <адрес> <данные изъяты> в лице директора ФИО10, зарегистрированного по адресу: <адрес>, согласно условиям договора № от 03.10.2012, на общую сумму <данные изъяты>, тем самым, обратив в свое пользование имущество, принадлежащее гр-ну ФИО6
 
    Таким образом, Иванов В.Р. в период времени с <дата> по <дата> завладел двумя водонапорными башнями БР 25 м3, принадлежащим ИП ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, с учетом материальных затрат на их изготовление и доставку в <адрес>, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Иванов В.Р. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Иванов В.Р., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Иванов В.Р., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Иванов В.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание суд признает следующие обстоятельства: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, полное возмещение ущерба, потерпевшему, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил не лишать Иванов В.Р. свободы, исходя из необходимости его исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Иванов В.Р. возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Иванов В.Р. возлагает на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, и ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Применение к Иванов В.Р. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как они, по мнению суда, не окажут должного влияния на исправление осужденного.
 
        В связи с фактическим возмещением в денежном эквиваленте потерпевшему ущерба в результате хищения двух водонапорных башен БР 25 м3, признанных вещественными доказательствами, их нахождении во владении у лица, являющегося добросовестным приобретателем на возмездной основе, суд считает возможным оставить данные вещественные доказательства по месту их фактического нахождения и не возвращать потерпевшему, так как по мнению суда не возвращение ему похищенных вещей, непосредственно утраченных в результате преступления при наличии возмещения в полном объеме ущерба от их хищения, в денежном эквиваленте, не нарушит восстановление материального положения потерпевшего от преступления.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванов В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Иванов В.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Иванов В.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - договор поставки № от 29.10.2012, счет-фактуру № от 16.11.2012, товарную накладную № от 16.11.2012, счет № от 16.11.2012, акт № выполненных работ, оказанных услуг от 16.11.2012, копию договора поставки № от 29.10.2012, счет-фактуру № от 25.09.2012, товарную накладную № от 25.09.2012, счет-фактуру № от 07.11.2012, товарную накладную № от 07.11.2012, товарную накладную № от 20.11.2012, товарную накладную № от 15.11.2012, счет-фактуру № от 07.11.2012, товарную накладную № от 07.11.2012, счет-фактуру № от 09.10.2012, товарную накладную № от 09.10.2012, факсимильный лист бумаги с реквизитами МУП «Балашовское ЖКХ», хранящиеся при уголовном деле (том, 1 л.д.170-171), товарную накладную № от 27.11.2012, товарную накладную № от 17.11.2012, товарный чек от 09.11.2012, калькуляцию по изготовлению 1 водонапорной башни БР 25 мЗ; товарную накладную № от 27.11.2012, счет-фактуру № от 27.11.2012, договор № от 29.10.2012, расписку от 19.11.2012, договор № от 03.10.2012, товарный чек от 05.12.2012, товарный чек от 04.12.2012, товарный чек от 03.12.2012, счет на оплату № от 27.11.2012, платежное поручение № от 30.11.2012, платежное поручение № от 10.12.2012, платежное поручение № от 04.10.2012, платежное поручение № от 10.10.2012, товарную накладную № от 17.11.2012, счет-фактуру № от 17.13.2012, выписку о движении денежных средств с расшифровкой назначения платежей по расчетному счету № ИП ФИО11 (ООО КБ «Донинвест»); выписку о движении денежных средств с расшифровкой назначения платежей по расчетному счету № ИП ФИО6 (ОАО РАКБ «Донхлеббанк»); договор безвозмездного пользования от 20.10.2012, хранящиеся при уголовном деле (том, 2 л.д. 204-205) – хранить при уголовном деле;
 
    - технические условия на башни водонапорные на 2 листах, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (том, 1 л.д.172-173) – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;
 
    - водонапорную башню БР-25 м3, расположенную по адресу: <адрес>; водонапорную башня БР-25 м 3, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> (том, 2 л.д. 122), переданные на хранение свидетелю ФИО2 (том, 2 л.д. 123-124) - оставить по месту их фактического нахождения;
 
    - системный блок компьютера PRO Station (том, 2 л.д.155), сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (том, 2 л.д.159), модем МТС IMEI 862591012115841, с сим картой МТС № (том, 2 л.д.204-205), сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (том, 2 л.д.206), вернуть по принадлежности Иванов В.Р. после вступления приговора в законную силу;
 
    - системный блок компьютера IMANGO серийный номер № (том, 2 л.д.155), переданный на хранение свидетелю ФИО12 (том, 2 л.д.156-157)-оставить по принадлежности ФИО12
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Федеральный судья подпись М.Н. Петренко