Приговор от 25 июля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Уголовное дело № 1-85/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                  25 июля 2014 года
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
 
    Подсудимой Литвиненко Е.В.,
 
    Защитника Морозова А.В. - адвоката филиала № 51 Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
 
        Литвиненко Е.В., ..., не судима,    
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Литвиненко Е.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Литвиненко Е.В., на основании трудового договора № 82 от 01.06.2004 и дополнительных соглашений № 3 и № 6 к трудовому договору от 01.10.2007 и 01.11.2010 соответственно, заключенных между ней и ФГУП «Почта России», с 01.11.2010 занимает должность начальника сельского отделения почтовой связи (СОПС) Татарка Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. На основании договора № 338 о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2010, заключенного между Литвиненко Е.В. и ФГУП «Почта России», Литвиненко Е.В. является материально-ответственным лицом. Согласно данному договору Литвиненко Е.В., занимающая должность начальника сельского отделения почтовой связи Татарка Таврического почтамта Управления федеральной почтовой связи Омской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В соответствии с квалификационной характеристикой начальника отделения почтовой связи Татарка 4 класса Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала.; ФГУП «Почта России» № 2423 от 17.05.2012, утвержденной начальником Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России МЕП, с которой Литвиненко Е.В. была ознакомлена 17.05.2012, Литвиненко Е.В. выполняет следующие виды работ в течение рабочего дня:
 
    принимает и выдает почтовые отправления и денежные переводы;
 
    своевременно отправляет уведомления о вручении почтовых отправлений;
 
    обеспечивает сохранность почтовых отправлений, денежных сумм, именных вещей и других ценностей.
 
    23.05.2014 Литвиненко Е.В., являясь начальником СОПС Татарка Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России», находясь в рабочее время в помещении СОПС Татарка Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, приняла почтовый перевод на 5000 рублей <№> от 20.05.2014, поступивший на имя гражданки СЛВ проживающей по адресу: <адрес> от гражданина САБ, проживающего в <адрес>. После принятия данного почтового перевода Литвиненко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, поставила на бланке данного почтового перевода календарный штамп с датой 23.05.2014 и решила не направлять СЛВ извещение о поступившем на ее имя почтовом переводе, а совершить хищение данных денежных средств. В целях реализации своего преступного умысла 27.05.2014 около 16 часов Литвиненко Е.В., являющаяся начальником СОПС Татарка Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России», а равно материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте по указанном) выше адресу, в нарушение квалификационной характеристики начальника ОПС Татарка 4 класса Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России» <№> от 17.05.2012, согласно которой начальник отделения почтовой связи в течение рабочего дня должен принимать и выдавать почтовые отправления и денежные переводы, в расписке получателя указанного выше почтового перевода в графе «Сумма» собственноручно прописью указала сумму денежных средств «Пять тысяч рублей», дату - 27.05.14 и поставила подпись от имени СЛВ Бланк- почтового перевода с отметкой о получении СЛВ денежных средств Литвиненко Е.В. направила вТаврический почтамт УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России» в п. Таврическое Омской области. Продолжая свои противоправные действия, Литвиненко Е.В. взяла из кассы ОПС Татарка денежные средства в сумме 5000 рублей. Таким образом, Литвиненко Е.В., являясь материально- ответственным лицом, используя представленные ей как материально-ответственному лицу правомочия в отношении вверенного имущества, умышленно, с корыстной целью совершила хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 5000 рублей, с использованием своего служебного положения, обратив их в свою пользу. Полученными вышеуказанным способом денежными средствами в сумме 5000 рублей Литвиненко Е.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть присвоила. В результате умышленных противоправных действий Литвиненко Е.В. потерпевшей СЛВ причинен имущественный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для нее значительным.
 
    В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласна с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в деле нет.
 
    Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая наличие постоянного дохода у подсудимой, суд приходит к выводу что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает, что учитывая что подсудимая вину признала, добровольно ущерб возместила, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, суд считает, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает, что данные обстоятельства можно признать исключительными и назначить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного законом.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Литвиненко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
 
    Сумму штрафа перечислить на счет:
 
    СЧЕТ: 40101810100000010000,
 
    КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
 
    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
 
    БИК: 045209001
 
    Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    ОКТМО 52658000
 
    Меру пресечения в отношении Литвиненко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – корешок о почтовом переводе <№> от 20.05.2014 года, извещение о почтовом переводе <№> № 0/116820, квалификационная характеристика начальника отделения почтовой связи Татарка 4 класса Таврического почтамта УФПС Омской области – филиала ФГУП « Почта России» № 2423 от 17.05.2012 года, дополнение № 1 к квалификационной характеристике от 01.04.2013 года, дополнение № 2 от 08.05.2014 года к квалификационной характеристике, трудовой договор № 82 от 01.06.2004 года, дополнительное соглашение № 3 от 01.10.2007 года, дополнительное соглашение № 6 от 01.11.2010 года, договор № 338 о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2010 года, приказ № 6369-лс от 01.11.2010 года хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.