Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 16 апреля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Акимовой Т. В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района
Раевской О. А.,
подсудимого Иванова И. И.,
защитника подсудимого – адвоката Плоткиной Н. В., представившей удостоверение № 1041 и ордер № 017341 от 15 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иванова ФИО8, родившегося (дата обезличена) года в (информация скрыта), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого:
- (дата обезличена) года по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;
- (дата обезличена) года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, (дата обезличена) года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов И. И., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при таких обстоятельствах:
Решением Алексеевского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) года, в отношении Иванова ФИО9 был установлен административный надзор на срок 3 года, который исчисляется с момента постановки на учет в ОМВД России по Шебекинскому району и городу Шебекино, а именно с (дата обезличена) года. При этом Иванову И. И. на период административного надзора установлены административные ограничения в виде: запрещения покидать жилое помещение по месту жительства (пребывания) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением времени, связанного с осуществлением трудовой деятельности); запрещения посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (митинги, парады, шествия, массовые гуляния и др.); обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации.
В период времени с (дата обезличена) года до (дата обезличена) года Иванов И. И. находился на учете в ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино, а с (дата обезличена) года до (дата обезличена) года в УМВД России по г. Белгороду.
(дата обезличена) года Иванов И. И. явился в ОМВД России по Белгородскому району, где был поставлен на учет как поднадзорное лицо, в связи с переменой места проживания. В анкете поднадзорный указал, что будет проживать по адресу: (адрес обезличен). Иванов И. И. был ознакомлен с графиком явки на регистрацию в территориальный орган МВД, а так же с установленными в отношении него судом административных ограничениях, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и дал подписку, указав, что обязуется соблюдать установленные решением суда ограничения. Также Иванов И.И. вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
В первых числах (дата обезличена) года (более точная дата в ходе дознания не установлена), Иванов И. И., действуя умышленно, самовольно, в целях уклонения от административного надзора, оставил свое место жительства, расположенное по адресу: п. (адрес обезличен). При этом Иванов И. И., в нарушение ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» не уведомил ОМВД России по Белгородскому району о наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств, в связи с которыми им было оставлено его место жительства.
В период времени с начала (дата обезличена) года по (дата обезличена) гола уклоняясь от административного надзора, Иванов И. И. находился за пределами территории Белгородского района и г. Белгорода, а именно: в (адрес обезличен), на территории республики (информация скрыта)
(дата обезличена) года Иванов И. И. был задержан сотрудниками УМВД России по Белгородскому району в (адрес обезличен)
В ходе дознания и в судебном заседании Иванов И. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Иванову И. И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Иванова И. И. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
Уклоняясь от административного надзора, подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Иванову И. И. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И. И., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Иванов И. И. проживает в (адрес обезличен) с матерью, трудоустроен неофициально, ранее привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно.
В связи с изложенным и учитывая, что подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, принял меры к постановке под административный надзор по новому месту жительства, суд считает возможным применить ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Иванова И. И., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова И. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец