Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Уг. дело № 1-85/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Асино 07 мая 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Моисеенко А.В.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата)
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Моисеенко А.В., (иные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Моисеенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. Обстоятельства преступных действий таковы.
В (дата) года в дневное время он, находясь в лесном массиве, расположенном в (адрес), обнаружив охотничий бездымный порох общей массой не менее (иные данные) грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия и не имея специального разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно приобрел данный бездымный порох, обратив его в свое пользование, после чего перенес в дом по (адрес), где, в нарушение ст.22 Федерального Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», незаконно, умышленно хранил до (дата), когда в (иные данные) часов (иные данные) минут данный бездымный порох общей массой (иные данные) грамма был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
Подсудимый Моисеенко А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеенко А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый Моисеенко А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления «средней» тяжести.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Моисеенко А.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Также, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого Моисеенко А.В. возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Моисеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисеенко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
Обязать условно осуждённого Моисеенко А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в четыре месяца являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Моисеенко А.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: (иные данные) - по вступлению приговора в законную силу, передать в (иные данные)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 20.05.2014