Приговор от 22 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск          22 мая 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
 
    защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 19 от 21.05.2014 года,
 
    обвиняемого Денисова М.С.,
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова М.С. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Денисов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    23 марта 2014 года Денисов М.С. находился в магазине «Евроспар» по адресу: г.Саранск, ул. Косарева,76 «а», где решил незаконно приобрести наркотическое средство - «спайс» для личного употребления, посредством его заказа через отправление смс- сообщения и оплаты его стоимости через электронную платежную систему «Qiwi-кошелек». С этой целью Денисов М.С., находясь в указанном магазине «Евроспар», через электронную платежную систему «Qiwi-кошелек», примерно в 14 часов 00 минут 23 марта 2014 года перевел на лицевой счет неустановленного номера денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого Денисов М.С. получил сообщение о местонахождении наркотического средства, и, находясь во втором подъезде дома № 15 «а» по ул. Солнечная г. Саранска, 23 марта 2014 года примерно в 17 часов 30 минут незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 2,22 грамма, в полимерном прозрачном пакете. Полимерный пакет с наркотическим средством Денисов М.С. положил в правый карман своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить. После этого Денисов М.С. вышел из указанного подъезда и, находясь около второго подъезда д.15 «А» по ул. Солнечная г.Саранска, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции №1 по адресу: г.Саранск, ул.Веселовского д.30. Там 23 марта 2014 года примерно в 18 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк Денисова М.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 2,22 грамма, находящееся в полимерном пакете.
 
    Согласно справки эксперта №236 от 24.03.2014 года и заключению эксперта №629 от 09.04.2014 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Денисова М.С. 23 марта 2014 года, является наркотическим средством – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 2,22 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, массой свыше 0,25 грамм признается крупным размером, наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, массой свыше 0,25 грамм признается крупным размером, Таким образом, масса изъятого 23 марта 2014 года в ходе личного досмотра Денисова М.С. по адресу: г. Саранск, ул. Веселовского д.30 наркотического средства - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 2,22 грамма, которое незаконно хранил Денисов М.С., является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Денисов М.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Куприянова Н.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Денисова М.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Отягчающих наказание Денисова М.С. обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Денисовым М.С. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Денисова М.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Денисова М.С. дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Денисова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Денисову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Денисова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за условно осужденным Денисовым М.С. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Денисову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида 2.20 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УМВД России по го Саранск, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья