Приговор от 19 марта 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                              Дело №1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                  19 марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Максименко Д.В., защитника Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максименко Д.В., <...>,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291, ч.3 ст. 291, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максименко Д.В. совершил три эпизода дачи взятки должностному лицу лично за заведомо незаконные действия.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    27 июня 2013 года в 15 часу Максименко Д.В., находясь возле дома № <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, пронос на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Брянской области и последующую передачу осужденным запрещенных к обороту предметов - обувных стелек с запакованными в них предметами, не подлежащими в соответствии с п. 12 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, приложения № Приказа Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядкаисправительных учреждений», содержащимся в местах лишения свободы, незаконно передал в качестве взятки <...> рублей младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК№ УФСИН России по Брянской области ФИО1., являющемуся в соответствии с приказом № 83-лс Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Брянской области» от <дата> о назначении на должность и должностной инструкцией -представителем власти.
 
    19 июля 2013 года в 17 часу Максименко Д.В., находясь возле магазина <...> расположенного в доме № <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, пронос на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Брянской области и последующую передачу осужденным запрещенных к обороту предметов - полиэтиленового свертка с запакованными в них предметами, не подлежащими в соответствии с п. 12 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, приложения № 1 Приказа Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядкаисправительных учреждений», содержащимся в местах лишения свободы, незаконно передал в качестве взятки <...> рублей младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК№ УФСИН России по Брянской области ФИО1, являющемуся в соответствии с приказом № Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Брянской области» от <дата> о назначении на должность и должностной инструкцией - представителем власти.
 
    27 июля 2013 года в 17 часу Максименко Д.В., находясь в помещении магазина <...>, расположенного в доме № <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, пронос на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Брянской области и последующую передачу осужденным запрещенных к обороту предметов - полиэтиленового свертка с запакованными в них предметами, не подлежащими в соответствии с п. 12 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, приложения № 1 Приказа Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядкаисправительных учреждений», содержащимся в местах лишения свободы, незаконно передал в качестве взятки <...> рублей младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК№ УФСИН России по Брянской области ФИО1, являющемуся в соответствии с приказом № Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Брянской области» от <дата> о назначении на должность и должностной инструкцией - представителем власти.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Максименко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Максименко Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным заявленное Максименко Д.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Максименко Д.В. суд квалифицирует:
 
    -по ч.3 ст. 291 УК РФ (эпизод от 27 июня 2013 года), как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий;
 
    -по ч.3 ст. 291 УК РФ (эпизод от 19 июля 2013 года), как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий;
 
    -по ч.3 ст.291 УК РФ (эпизод от 27 июля 2013 года), как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Подсудимый Максименко незаконно передал взятку должностному лицу за незаконные действия.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства, как смягчающие вину обстоятельства.
 
    Максименко виновным себя признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Максименко Д.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, поскольку последний в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, преступления совершил впервые.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максименко Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.291, ч.3 ст.291, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.3 ст. 291 УК РФ (эпизод от 27 июня 2013 года) штраф в размере 40000 рублей;
 
    -по ч.3 ст. 291 УК РФ (эпизод от 19 июля 2013 года) штраф в размере 40000 рублей;
 
    -по ч.3 ст.291 УК РФ (эпизод от 27 июля 2013 года) штраф в размере 40000 рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максименко Д.В. наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.
 
    Меру пресечения Максименко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья             В.И. Бочаров