Приговор от 20 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-85/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014г.                                  г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Фархаевой Р.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чистопольского городского прокурора Матвеева Д.А., подсудимого Закирова А.Н., защитника адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Мусина А.М., представившего удостоверение №558 и ордер №012756, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Закирова А.Н., <данные изъяты>:
 
    3 октября 2008г. Новошешминским районным судом РТ по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 26 января 2012г. освобожден по отбытии срока наказания;
 
    14 мая 2013г. Новошешминским районным судом РТ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 360 часам обязательных работ. 23 октября 2013 года наказание отбыто;
 
    18 декабря 2013г. Новошешминским районным судом РТ по ч. ст. 30, ч.1 ст.131, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частично присоединения, не отбытого наказания к данному приговору присоединён приговор от 26 июля 2013г., который отменен постановлением Президиума Верховного Суда РТ от 2 апреля 2014 года и окончательно определено наказание 4 года два месяца лишения свободы;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    24 марта 2013 г. около 21 часа Закиров А.Н., будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, выставив оконную раму веранды, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил DVD – проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, коробку шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене 89 рублей, коробку печенья в шоколадной глазури стоимостью 111 рублей, триста грамм конфет «<данные изъяты>» по цене 32 рубля 70 копеек, полтора килограмма говядины стоимостью 300 рублей, блок питания для спутниковой антенны по цене 450 рублей, причинив хозяйке дома-потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1732 рубля 70 копеек. В последствии часть похищенного имущества было изъято и возвращено по принадлежности.
 
    Таким образом, Закиров А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Закиров А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Закиров А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является опасный рецидив преступлений, а поэтому ему может быть назначено наказание лишь в виде реального лишения свободы.
 
    В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом наличия опасного рецидива преступлений, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    Учитывая, что по приговору Новошешминского райсуда от 18 декабря 2013г не исключен присоединенный, а впоследствии отмененный приговор, то суд не может к выносящемуся приговору, присоединить ранее вынесенный приговор от 18.12. 2013г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Закирова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по РТ, взяв его под стражу в зале в суда, срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2014г., то есть со дня постановления приговора.
 
    Вещественные доказательства – DVD – проигрыватель «<данные изъяты>» и коробка от него находящиеся у ФИО5, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья