Приговор от 18 февраля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-85/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «18» февраля 2014 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    подсудимой Мочеевой И.В.,
 
    защитника Васильева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мочеевой И.В., родившейся ------
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мочеева И.В., около 21 часа 00 минут в один из дней дата года, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, после распития спиртных напитков, находясь в адрес, обратила внимание на оставленные ранее знакомой ФИО6 на полке в ванной комнате без присмотра золотые цепочку и крестик. Здесь она, желая осуществить свой преступный замысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных действий, предвидя наступление общественноопасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО6 ушла из указанной квартиры, путем свободного доступа, взяв с поверхности полки, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 2000 рублей и золотой крестик стоимостью 1500 рублей, принадлежащие последней, и причинила, таким образом, ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В ходе рассмотрения дела Мочеева И.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Васильев В.Г. ходатайство своей подзащитной поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Мочеевой И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Мочеевой И.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Мочеева И.В. судимости не имеет, характеризуется с места жительства участковым уполномоченным отрицательно, с прежнего места работы и председателем ------ – положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в ее вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство: золотую цепочку – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мочееву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ------ года с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Мочеевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: золотую цепочку – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин