Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 01 сентября 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Павловой О.А.,
подсудимого Пономарева В. Н.,
защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева В. Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ годамировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно 2 года, по постановлению Индустриального <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ годаприговор изменён, считать осужденным в редакции 2011 года в остальном без изменения, по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 2 мес.;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 мес. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 мес. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 6 лет 6 мес., по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 11 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, всего к отбытию 6 лет 5 мес. лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ годаосвобожденусловно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, не отбытый срок 2 года 5 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пономарев В.Н., находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу имущества принадлежащего Т., из дома расположенного по адресу: <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Пономарев В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему Т., и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошел к дому расположенному по адресу:<адрес>, где, убедившись, что его никто не видит, действуя тайно, руками отодвинул стекло в оконном проеме на крыльце веранды и через данный проем Пономарев В.Н., просунул руку, которой открыл изнутри металлическую задвижку и прошел на крыльцо веранды. После чего Пономарев В.Н., при помощи обнаруженного там же металлического прута сорвал навесной замок с входной двери указанной квартиры, и через данную дверь незаконно проник внутрь жилища, где в комнате обнаружил принадлежащие Т., следующее имущество:
1) телевизор «SHARPA51LMV10X » стоимостью <данные изъяты>,
2) ноутбук «EmachinesPEW86» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>,
3) беспроводной модем оператора «Билайн» модели «MF100», стоимостью <данные изъяты> в котором находилась SIM-карта оператора «Би-Лайн» не представляющая материальной ценности для потерпевшего Т.
4) Акустические колонки «GeniusSP-U115», стоимостью <данные изъяты>,
а всего на общую сумму <данные изъяты>, которое руками тем же путем вынес из квартиры, таким образом, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил, и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пономарев В.Н., потерпевшему Т., был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Пономарев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Пономарев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Пономарева В. Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает объяснение данное Пономаревым до возбуждения уголовного дела, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие в отыскании похищенного, наличие ребенка у виновного, состояние здоровья, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным удовлетворительно.
Пономарев ранее неоднократно судим.
Настоящее преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Смоленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, Пономарев был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исследуемое преступление совершено Пономаревым до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что Пономарев ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, за которое назначалось наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступлений учитывается судом при назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
На основании изложенного, учитывая, что Пономарев, ранее неоднократно судимый, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание надлежит отбывать Пономареву В. Н. в исправительной колонии строго режима.
Дополнительные виды наказаний, предусмотренный санкцией статьи обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пономарева В. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 2, оставить без изменения
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства:
- телевизор «SHARPA51LMV10X », ноутбук «EmachinesPEW86» в комплекте с зарядным устройством, беспроводной модем оператора «Билайн», SIM-карта оператора «Билайн», акустические колонки «GeniusSP-U115», хранящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности;
- металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко