Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 13 февраля 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Меновщикова А.С.,
защитника – адвоката Деманова Е.С.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Меновщикова <данные изъяты>, судимостей не имеющего;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меновщиков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Меновщиков А.С., находясь на участке местности, расположенном в 1100 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в значительном размере, массой в высушенном состоянии не менее 64,4 грамма, которое положил в карман своей куртки и, незаконно храня при себе, перенес от места незаконного приобретения в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Меновщиков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в значительном размере, массой в высушенном состоянии не менее 64,4 грамма, незаконно храня при себе, перевез на общественном транспорте от <адрес> в <адрес> до <адрес>, где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство в указанном размере в сейфе, расположенном в цехе для производства сварочных работ, находящемся на территории ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до момент его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Меновщиков А.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Меновщиков А.С., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность супруги суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Меновщикова А.С.
Отягчающих наказание подсудимого Меновщикова А.С. обстоятельств судом не усматривается.
Также суд учитывает, что Меновщиков А.С. по месту жительства главой администрации Платовского сельсовета и по месту работы директором ООО «Камея» характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Меновщикову А.С. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу марихуану массой 64,4 грамма необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меновщикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Меновщикова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – марихуану массой 64,4 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков