Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "10" июля 2014г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Силакова Г. Г.,
защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №047028, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей К. Н.Н., ее законного представителя К.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/2014 в особом порядке судебного заседания в отношении Силакова Г.Г., -----г.р., уроженца -----, гр-на -----, зарегистрированного по адресу: (Адрес1), проживающего по адресу: (Адрес2), ----, ---- образованием, ----, ранее судимого 02.04.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2(два) года, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3(трех) лет; 18.10.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24.01.2012г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17.01.2014г. по отбытию срока наказания, осужденного приговором мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. Владимировой Э.В. 02.06.2014года по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1(одного) года, 10.07.2014г. апелляционным постановлением Зарайского городского суда приговор изменен и назначено наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Силаков Г.Г. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах: Силаков Г.Г., 04.04.2014 года в 14 часов 15 минут, находился в помещении (Адрес3), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к столу, расположенному у восточной стены на расстоянии --- м. от дверного проема комнаты зала вышеуказанной квартиры, с которого тайно похитил, имущество, принадлежащее, К.Н.Н. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки (Марка1), стоимость ---- рублей; сим-карта оператора «----» с абонентским номером ---, стоимостью ---- рублей; мобильный телефон марки (Марка2), стоимостью ----- рублей; сим-карта оператора «-----» с абонентским номером -----, стоимостью ---- рублей.
А всего он тайно похитил имущество К.Н.Н. на общую сумму ---- рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего он скрылся с места происшествия.
Подсудимый Силаков Г.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
Потерпевшая К.Н.Н. и ее законный представитель К.В.Н. возражений против заявленного ходатайства не имели.
Гос.обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Силакова Г.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Силакова Г.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшей К.Н.Н. и ее законным представителем К.В.Н. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму -----рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на указанную сумму, признаны подсудимым и подлежат полному удовлетворению.
Принимая признание подсудимым иска, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, имеются основания для принятия судом признания иска ответчиком и его удовлетворения. Последствия признания иска ответчику судом разъяснялись по правилам ч. 2 ст. 173 ГПК РФ. В соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Силаков Г.Г. на учете в -------. ------. По месту жительства характеризуется -----, как лицо на которое -------, ------, -------, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Силакова Г.Г. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Силакову Г.Г. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
Кроме этого, суду стало известно, что Силаков Г.Г. осужден приговором мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. Владимировой Э.В. 02.06.2014года по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1(одного) года, 10.07.2014г. апелляционным постановлением Зарайского городского суда приговор изменен и назначено наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый совершил данное преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. Владимировой Э.В. 02.06.2014года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы.
Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) и применения амнистии по делу не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Силакова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. Владимировой Э.В. 02.06.2014года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно считать Силакова Г.Г. осужденным к наказанию в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Силакову Г.Г. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей К.Н.Н. и ее законного представителя К.В.Н. – удовлетворить. Взыскать с Силакова Г.Г. в пользу К.Н.Н. ----- рублей в возмещение материального ущерба.
Срок отбытия наказания Силакову Г.Г. исчислять с 10.07.2014года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием системы видеосвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков