Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1- 85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Языкова В.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №105923 от 04.05.2014,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Языкова Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, пенсионера по выслуге лет, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира №, военнообязанного, не судимого,
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Языков Вячеслав Алексеевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    19 февраля 2014 года около 17 часов 30 минут Языков В.А., находясь по месту жительства, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира № будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору со своей женой ФИО1. Имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Языков В.А. схватил за руку свою супругу ФИО1, которая выходила из квартиры на лестничную площадку, затащил её в прихожую, где, удерживая ФИО1 за левую руку, с силой бросил потерпевшую на пол, отчего ФИО1 упала на правый бок, ударившись головой. Когда ФИО1 попыталась встать, Языков В.А. нанес ей ладонью правой руки один удар в область лица с левой стороны, отчего потерпевшая снова упала на пол. В результате преступных действий Языкова В.А. у потерпевшей ФИО1, согласно заключению эксперта №161 от 26.03.2014, объективно зафиксированы следующие телесные повреждения: перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, кровоподтеки в скуловой области лица слева, кровоподтек по наружной поверхности левого плеча, ушибы головы, левого плеча, послеоперационный рубец в коже передней поверхности правого плеча. Упомянутый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением расценивается причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3. Установленные кровоподтеки в скуловой области лица слева и наружной поверхности левого плеча расцениваются не причинившими вреда здоровью. Умышленные действия Языкова В.А., выразившиеся в причинении ФИО1 телесных повреждений, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
 
    Подсудимый Языков В.А. в судебном заседании полностью признал вину в инкриминируемом деянии, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что чистосердечно раскаивается и искренне сожалеет о случившемся.
 
    Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что примирилась с подсудимым, который является её супругом, простила его, он загладил причиненный вред, претензий к подсудимому она не имеет и просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Языкова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Языков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Языков В.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры с супругой ФИО1 причинил последней телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела справок МБУЗ «Тихорецкая центральная районная больница», на учете в психоневрологическом диспансере Языков В.А. не зарегистрирован, на наркологическом учете не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Языков В.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы, на учёте у врача-нарколога не состоит. Подсудимый является военным пенсионером по выслуге лет, ветераном боевых действий, имеет семью, малолетнего ребенка, проживает с супругой, в отношении которой совершил преступление, супруга и малолетний ребенок находятся на его иждивении.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством в соответствие с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый и потерпевшая являются супругами, проживают совместно, после совершения преступления виновным заглажен причиненный вред, он принимает меры по оказанию помощи потерпевшей, в том числе материальной помощи в связи с лечением, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить наказание, не связанное с реальным лишением подсудимого свободы.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Языкова В.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, приходя к выводу о том, что применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении условного осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    Принимая во внимание условия совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, указанных в характеристике с места жительства сведений о злоупотреблении спиртными напитками, суд считает необходимом возложить на Языкова В.А. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, запретив посещение заведений, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков, и обязав проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции дважды в месяц.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Языкова Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года шесть месяцев.
 
    Меру пресечения Языкову Вячеславу Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Языкова Вячеслава Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, – филиала по Тихорецкому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, где проходить регистрацию два раза в месяц согласно установленного распорядка. Запретить осужденному посещение заведений, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы, представления в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :