Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-85/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 19 марта 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Мацко Н.А.,
 
    его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №140672,
 
    подсудимого Гавтадзе М.С.,
 
    его защитника Мельникова В.П., представившего удостоверение №747 и ордер №848357,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мацко Н.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
 
    Гавтадзе М.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мацко Н.А. и Гавтадзе М.С. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В середине декабря 2013 года Мацко Н.А. и Гавтадзе М.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения спиртных напитков от лиц, употребляющих наркотические средства, вступили в предварительный сговор с целью содержания притона для потребления наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в жилом доме по месту их совместного проживания по адресу:<адрес> после чего совместно создали условия для потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) в помещении указанного жилого дома, приспособив находившуюся там мебель и используя ее для удобства потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) лицами их употребляющими, подготовили металлический бидон, полимерные бутылки и фольгированную бумагу из сигаретных пачек с целью предоставления их лицам, желающим употребить вышеуказанное наркотическое средство, для изготовления из них устройств, с помощью которых употребляется наркотическое средство каннабис (марихуана). Приспособив помещение вышеуказанного жилого дома для потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), Гавтадзе М.С. и Мацко Н.А. распределили между собой роли, согласно которых Гавтадзе М.С. следовало обеспечивать функционирование притона путем подыскания лиц, желающих употребить наркотическое средство каннабис (марихуану), и приглашения их в жилой дом, где они совместно создали условия для употребления вышеуказанного наркотического средства, а также указывать им место в доме, где они могут употребить наркотическое средство и скрывать следы потребления вышеуказанного наркотического средства путем проветривания помещения и сокрытия устройств для потребления наркотических средств, а Мацко Н.А. следовало предоставлять лицам, желающим употребить наркотическое средство каннабис (марихуану) подготовленные ими совместно металлический бидон, полимерные бутылки и фольгированную бумагу из сигаретных пачек для изготовления из них устройств, с помощью которых употребляется наркотическое средство каннабис (марихуана). При распределении ролей Гавтадзе М.С. и Мацко Н.А. определили, что будут совместно получать от лиц, желающих употребить наркотическое средство каннабис (марихуану), вознаграждение за созданные ими совместно условия для потребления вышеуказанного наркотического средства в жилом доме по месту их совместного проживания в виде спиртных напитков, которые будут совместно употреблять.
 
    Создав условия для потребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) и распределив между собой роли по содержанию притона, Гавтатдзе М.С. и Мацко Н.А. неоднократно с декабря 2013 года по 26 декабря 2013 года предоставляли вышеуказанное жилое помещение посторонним лицам, употребляющим наркотические средства, специально для употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), в том числе Власову Е.Н., Луценко В.А. и Борцову Н.Ю.
 
    Так, 21.12.2013 года и 24.12.2013 года в жилом <адрес> употребляли наркотическое средство каннабис (марихуану) Власов Е.Н. и Луценко В.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> употребляли наркотическое средство каннабис (марихуану) Власов Е.Н., Луценко В.А. и Борцов Н.Ю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут сотрудниками Каневского МРО РУФСКН Росси по Краснодарскому краю в ходе проведения осмотра происшествия в жилом <адрес> <адрес>, в котором проживают Мацко Н.А. и Гавтадзе М.С., были обнаружены и изъяты металлический бидон, в котором находилась обрезанная верхняя часть бутылки полимерного материала с колпачком из фольгированной бумаги с отверстиями и следами нагара, на которой имелись следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (все изомеры), и деформированная бутылка из полимерного материала с колпачком из фольгированной бумаги с отверстиями и следами нагара, на которой имелись следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (все изомеры), приспособленные для потребления наркотического средства каннабис (марихуаны), а также были обнаружены граждане Луценко В.А., Борцов Н.Ю. и Власов Н.Ю., которые находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое они употребили в притоне для потребления наркотических средств, находящемся в жилом <адрес>, и содержащимся совместно Гавтадзе М.С. и Мацко Н.А.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством. Ходатайство обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.
 
    Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми, относятся к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мацко Н.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мацко Н.А., в обвинительном заключении не указано.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гавтадзе М.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гавтадзе М.С., в обвинительном заключении не указано.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых.
 
    Мацко Н.А. и Гавтадзе М.С. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мацко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 27.01.2014 года, по которому Мацко Н.А. назначено наказание в виде одного года ограничения свободы и, исходя из того, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, окончательное наказание назначить Мацко Н.А. в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Мацко Н.А. с 19 марта 2014 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Мацко Н.А. в срок наказания время содержания под стражей с 18 марта 2014 года по 19 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Мацко Н.А. оставить без изменения.
 
    Признать Гавтадзе М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Гавтадзе М.С. с 19 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить Гавтадзе М.С. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу- металлический бидон, верхнюю часть полимерной бутылки, фрагменты фольги в полимерных пакетах, деформированная полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; копии протоколов медицинских освидетельствований, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий