Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
№ 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
02 апреля 2014года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Лаурса Е.С., защиты в лице адвоката Солодовникова А.М., представившего ордер № 697/14от 02 апреля 2014 года, подсудимого Гуляшова Н.А., при секретаре Селиверстовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гуляшова Н.А. <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Гуляшов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Гуляшов Н.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь в автомобиле такси «Ж» - ToyotaCoronaPremio, г/н <данные изъяты>, около магазина «З» <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении ИВС Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по <адрес> у Гуляшова Н.А. наркотическое вещество было обнаружено и изъято.
По заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Гуляшова Н.В. и представленное на исследование, содержит ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и является наркотическим средством массой 0,225 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26 февраля 2013 года № 157), наркотическое средство 3-бутаноил-1 –метилиндола(1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Органами предварительного следствия действия Гуляшова Н.А.квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимый Гуляшов Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лаурс Е.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Солодовников А.М. поддержал позицию подсудимого.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 03 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Гуляшов Н.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатомСолодовниковым А.М. в срок, установленный ст. 315 ч.2 УПК РФ.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гуляшова Н.А.,с которыми он согласился, по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Гуляшов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что онсовершил преступление впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, к уголовной ответственности не привлекался, общественно-полезным трудом занимается, работает, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный работник, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению наркологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84,85) Гуляшов Н.А. <данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, атакже, что тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляшова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Гуляшова Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Гуляшов Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гуляшова Н.А. следующие обязанности:не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденномуГуляшову Н.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета, в котором находится пакет из бесцветной полимерной пленки и в свертке фольги вещество, содержащее наркотическое средство ТМСР-2201 химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1 -метилиндола( 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,215 гр., три конверта, в которые помещены марлевые тампоны со смывами рук Гуляшова Н.А., находящиеся на хранении в камере храненияМежмуниципального управления МВД России по г. Железногорску Красноярского края - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуляшовым Н.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - судья Величко Л.Л.