Приговор от 04 февраля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1 – 85/2014
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 04 февраля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    подсудимого Белянина А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Белянина А.И., родившегося <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, не содержащегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ,
 
установил:
 
    Белянин А.И. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> Белянин А.И., имея умысел на совершение соучастия в форме пособничества, содействуя подделке иного официального документа, а именно: справок Ф2-НДФЛ, заранее обещая приобрести вышеуказанные справки, с целью их дальнейшего использования при оформлении кредита, умышленно предоставил неустановленному лицу информацию, а именно, свои анкетные данные, заранее обещая последнему приобрести вышеуказанные документы, с целью дальнейшего использования, тем самым содействовал изготовлению таких документов. После чего, <дата обезличена> по средством терминала, находящегося в торговом центе "<данные изъяты>", расположенного в <адрес обезличен>, перечислил неустановленному лицу денежные средства в сумме 10 000 рублей, а затем в этот же день получил от неустановленного лица справки Ф2-НДФЛ №9 от <дата обезличена> года и Ф2-НДФЛ №10 от <дата обезличена> года на свое имя, содержащие подложные сведения о его месте работы у ИП Т.А.А. и заработке в этой организации. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, <дата обезличена> в дневное время Белянин А.И., находясь в помещении дополнительного офиса "<данные изъяты>", расположенного в <адрес обезличен>, для оформления кредита умышленно предъявил работнику этого банка справки Ф2-НДФЛ на свое имя, которые согласно регламенту предоставления <данные изъяты> и его филиалами потребительских кредитов по технологии "<данные изъяты>" от <дата обезличена>, являются обязательными документами при оформлении кредитного продукта и предоставляют право на получение денежного кредита, заведомо зная, что эти справки, содержат ложную информацию. Сотрудниками банка подделка была обнаружена.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него места жительства, регистрации, удовлетворительную характеристику по месту проживания, его неоднократное привлечение к административной ответственности.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Вещественное доказательств, кредитное досье Белянина А.И., как не представляющее ценности, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Белянина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье виде шести месяцев ограничения свободы, с возложением на него ограничений, как не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес обезличен>, не изменять места жительства или пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, регулярно являться для регистрации в указанный орган не реже двух раз в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Белянину А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, кредитное досье Белянина А.И., находящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                А.Н.Выдрин
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2014 года.