Приговор от 21 апреля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-85/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Кизляр, РД 21 апреля 2014 года
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Омарова Р.О.,
 
    при секретаре судебного заседания Василенко Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
 
    г. Кизляра Гомленко К.В.,
 
    подсудимой Филимоновой О.Н.,
 
    адвоката подсудимой Гаджиева Г.Ш.
 
    представившего удостоверение № 284 и ордер № 59 от 18 апреля2014 г.,
 
    потерпевшей Ахмедовой Х.А.,
 
    рассмотрев в гор. Кизляре РД в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филимоновой Оксаны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Б-Арешевка, <адрес> РД, проживающей по адресу: РД, <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филимонова Оксана Николаевна ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, проживая вместе с ФИО2 на съемной квартире расположенной в <адрес>, имея цель, направленную на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО2 временно отлучилась из указанного домовладения, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила женскую зимнюю болоньевую куртку фирмы «Н/Н» стоимостью 2800 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылась с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными действиями Филимонова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая Филимонова Оксана Николаевна при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Филимонова О.Н. виновной себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства. Она пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора. Причиненный материальный ущерб подсудимая обязуется возмести полностью и претензий материального характера к подсудимой она не имеет.
 
    Условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
 
    По ходатайству подсудимой Филимоновой О.Н. с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшей, дело рассмотрено по правилам ст. 316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимой Филимоновой О.Н. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ей обвинение суд считает обоснованным.
 
    Действия подсудимой Филимоновой О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Филимоновой О.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Филимоновой О.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, обстоятельства, влияющие на наказание и на ее исправление.     
 
    Суд учитывает, что Филимонова О.Н. полностью признала свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялась, причиненный потерпевшей ущерб возмещен полностью. Подсудимая Филимонова О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судима (л.д. 46-49).
 
    При определении вида и размера наказания, его влияния на исправление и перевоспитание подсудимой, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Филимоновой О.Н. без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение.
 
    При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: встать на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - зимнюю болоньевую куртку фирмы Н/Н оставить у законного владельца ФИО2.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филимонову Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/ один/ год.
 
    Возложить на осужденную обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в месяц два раза явиться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.О. Омаров