Приговор от 01 июля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск                                                                                         01.07.2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.
 
    подсудимого Черных О.В.
 
    защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Синкиной А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Черных О. В., <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
    Черных О.В, совершил ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенное в 50 метрах от здания «Бюро ритуальных услуг» ИП Кобылкин В.В., расположенного по адресу: <адрес>, где путем срывания верхушек и листьев конопли, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, собрал верхушки и листья растений, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе средство растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной экспертизы веществ, материалов и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения, <данные изъяты>., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской-Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Данное наркотическое средство Черных О.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в пакете из полимерного материала до ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудником полиции.
 
    Суд, действия Черных О.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Черных О.В. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником.
 
        Государственный обвинитель Пьянкова И.И, защитник Костров С.Г., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительную характеристику.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания, суд применяет правила ст.62 ч. 1 ст. 62 ч 5 УК РФ.
 
    Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ.
 
    Мера принуждения в отношении подсудимого избрана в виде обязательства о явке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черных О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Черных О.В обязанность <данные изъяты>.
 
    Меру принуждения Черных О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня провозглашения, в порядке требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, иметь защитника.
 
                                      Председательствующий