Приговор от 04 июня 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 4 июня 2014 года
 
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
 
    подсудимого Калашникова Н.И.,
 
    защитника адвоката Коршунова С.Ю., представившего удостоверение № 1270,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Калашникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
              У С Т А Н О В И Л:
 
    У Калашникова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана в крупном размере для личного употребления.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Калашников Н.И., находясь в квартире <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, путем собирания дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», без цели сбыта, с целью личного употребления, взял в указанной квартире полимерный пакет для упаковки растения «конопля».
 
    После чего, Калашников Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, пошел в <адрес>, где ранее видел дикорастущую коноплю. Находясь <адрес>, Калашников Н.И. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, стал собирать дикорастущее наркосодержащее растение «конопля» <данные изъяты>, которое складывал в заранее приготовленный полимерный пакет, тем самым, Калашников Н.И. умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ дня приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 141,24 грамма, без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Пакет с собранной коноплей Калашников Н.И. убрал в рюкзак, который держал при себе. После чего, Калашников Н.И. ДД.ММ.ГГГГ дня решил зайти <адрес> для того, чтобы приготовить из дикорастущего наркосодержащего растения «конопля» другое наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на дороге с <адрес>, Калашников Н.И. был остановлен сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Калашникова Н.И. сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят рюкзак, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ.
 
    Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составляет 141,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
 
    отнесено к крупному размеру, которое Калашников Н.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе до ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного употребления.
 
    Калашников Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Калашников Н.И. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Коршунов С.Ю. поддержал заявленное Калашниковым Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что Калашников Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
    Калашников Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Калашникова Н.И. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Калашников Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
        Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Калашникова Н.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Калашникова Н.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Калашникову Н.И., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Калашникова Н.И.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Калашников Н.И. написал явку с повинной, в период расследования уголовного дела указывал на обстоятельства совершения преступления, активно способствовал в расследовании уголовного дела, и о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением.
 
    В качестве характеристики личности Калашникова Н.И., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Решая вопрос о виде наказания в отношении Калашникова Н.И., суд с учетом обстоятельств совершенного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, считает, что Калашникову Н.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает требованиям положений ч.2 ст.43 УК РФ и послужит целям исправления Калашникова Н.И., предупреждению совершения им новых преступлений, соответствует тяжести содеянного
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, поэтому оснований для применения к Калашникову Н.И. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд не назначает Калашникову Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих по уголовному делу наказание обстоятельств, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Калашникова Н.И. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания.
 
    В связи с чем, суд назначает Калашникову Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Калашникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Калашникова <данные изъяты> обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Калашникову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 141,24 грамма, находящиеся на хранении в МО МВД РФ «Южноуральский» Челябинской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья подпись О.Р. Сыромятников
 
        Копия верна
 
        Судья О.Р. Сыромятников