Приговор от 20 февраля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                                    20 февраля 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Шестаковой Д.С..
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
 
    подсудимого Глинина Е.В.,
 
    защитника Москвиной О.А.,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    ГЛИНИНА Е.В., родившегося 06 июня 1986 года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, город Златоуст, ул. Береговая Уржумка, 114, проживающего по адресу: Челябинская область, город Златоуст, ул. Горького, 2а<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Глинин Е.В. около 5:35 часов 12 ноября 2013 года совершил угон – неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> с гидроманипулятором, регистрационный знак №, 1991 года выпуска, принадлежащим ФИО8 при следующих обстоятельствах.
 
    Глинин Е.В. 12 ноября 2013 года около 05:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, и достоверно зная о том, что на пилораме, на которой он ранее работал, расположенной по адресу: <адрес>, находится автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором, регистрационный знак №, решил совершить угон – неправомерное завладение без цели хищения указанного автомобиля.
 
    Далее, Глинин Е.В. 12 ноября 2013 года около 05:35 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к пилораме, расположенной по адресу: <адрес>, на огороженной территории которой находился автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8, и достоверно зная, что огороженная территория пилорамы не охраняется, а ведется видеонаблюдение, под металлическими воротами проник на указанную территорию.
 
    Затем, Глинин Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, опасаясь быть опознанным, ключом, который находился в условленном месте, открыл подсобное помещение, в котором находился компьютер, фиксирующий видео, и отключил видеонаблюдение территории пилорамы.
 
    Далее, Глинин Е.В., находясь на территории пилорамы по вышеуказанному адресу, с целью реализации преступного умысла, открыл ворота, чтобы выехать с территории, подошел к автомобилю <данные изъяты> с гидроманипулятором, регистрационный знак №, открыл не запертую дверь со стороны водителя, проник в салон указанной машины, сел на водительское сидение за руль управления и ключами, находившимися в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Глинин Е.В. скрылся с места преступления на автомобиле <данные изъяты> с гидроманипулятором, регистрационный знак №, и, передвигаясь на указанном автомобиле по улицам им. Н.П. Полетаева, им. В.П. Чкалова, Просвещения в городе Златоусте, выехал на Миасский тракт и проследовал в сторону Уйского района. Около 07:30 часов на дороге в районе деревни Ларино Уйского района Челябинской области Глинин Е.В. бросил машину, так как в ней закончилось дизельное топливо.
 
    Таким образом, Глинин Е.В. совершил угон – неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> с гидроманипулятором, регистрационный знак №, 1991 года выпуска, принадлежащим ФИО8, стоимостью 1 500 000 рублей.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Глининым.
 
    Действия Глинина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Глинин добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глинина, суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 185, 187), по месту жительства соседями участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 193-195, 199), не снятых и не погашенных судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 176, 178, 189).
 
    Преступление, совершенное подсудимым Глининым в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Глинину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Глинина, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Глинина возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Глинину наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Глинину положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать ГЛИНИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глинину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Глинина Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Глинина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск формата CD-R с видеозаписью с камеры видеонаблюдения ИП «ФИО8», расположенного по адресу: <адрес>, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле № 1-85/2014;
 
    - трикотажную шапку черного цвета, куртку темно-серого цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Глинина Е.В. по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности Глинину Е.В., а в случае отказа от получения в части или полностью, уничтожить в соответствующей части;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, - считать переданным по принадлежности ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 04.03.2014