Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело №1-85/2014
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя - помощника прокурора Хорольского района Алехина А.Ю.
адвоката Прохоровой С.В.
при секретаре Агафоновой Е.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШУТЮК Сергея Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шутюк С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Шутюк С.С. 02 января 2014 года около 13 часов пришёл на <адрес>, где обнаружил <данные изъяты>, и, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления <данные изъяты>, принес его к себе <адрес>, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> которое сложил в находившийся при нем пакет, перенес в сарай, расположенный во дворе дома, и оставил незаконно, без цели сбыта, храниться. В этот же день, 02 января 2014 года, около 22 часов, он положил пакет с наркотическим средством сначала в карман, потом за пазуху под куртку, и пошел на <адрес>, незаконно храня наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного употребления. В период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 55 мин. 02 января 2014 года сотрудниками полиции в присутствии понятых у <адрес> у Шутюк С.С. было обнаружено и изъято из незаконного оборота растительное вещество в двух пакетах массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>. и <данные изъяты>., которое, согласно заключению эксперта №13 от 15 января 2014 года, является наркотическим средством - <данные изъяты> общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>, которое Шутюк С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Указанный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шутюк С.С. вину свою признал в полном объеме и, пожелав дать показания, пояснил, что 02.01.2014г. он убирался в доме, в утреннее время примерно в 10 час. <адрес>, заметил <данные изъяты>, <данные изъяты> и впоследствии у него возник умысел <данные изъяты>, т.к. видел по телевизору, что это наркотическое средство и знал о его побочных эффектах. В этот же день после 11 час. он <данные изъяты>, <данные изъяты>, сложил все в пакет и спрятал в сарае. Взяв с собой <данные изъяты>, он в вечернее время пошел в поселок на свою квартиру по адресу <адрес>, но по дороге был остановлен тремя сотрудниками полиции. <данные изъяты> у него при себе имелась в фасовочном пакете за пазухой в куртке, а также россыпью в боковом кармане штанов. Сотрудники полиции спросили есть ли у него запрещенные предметы, на что он им сказал, что у него есть только ключи. Тогда сотрудники полиции попросили расстегнуть куртку, и после этого он им сказал, что у него имеется пакет с незаконным веществом. Удостоверившись в этом, сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу. Были приглашены понятые, в присутствии которых на вопрос о том, имеется ли у него что-либо запрещенное, он сказал, что у него имеется в пакете и в кармане конопля. На месте осмотра в присутствии понятых был составлен протокол, у него были взяты смывы с рук. Протокол им был подписан. Наркотическое средство было изъято, упаковано, опечатано. Пояснил, что ранее наркотические средства он не употреблял, на учете у нарколога никогда не состоял. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, вина Шутюк С.С. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов от 07.02.2014г. (л.д.48-50), были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство и смывы с рук Шутюк С.С., которые постановлением следователя от 07.02.2014г. (л.д.51) признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Действия подсудимого Шутюк С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Совокупность достоверных, допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании, с учетом полного признания подсудимым своей вины, достаточна для того, чтобы прийти к выводу о виновности Шутюк С.С. в совершении данного преступления.
<данные изъяты>
Подсудимый Шутюк С.С.:
по месту жительства поселковой администрацией характеризуется посредственно (л.д.90);
участковым в целом характеризуется удовлетворительно: проживает с бабушкой, помогает ей по дому, окончил училище, приводов в отделение полиции не имеет, на профилактических учетах не состоял, жалоб на него не поступало, характеризуется среди жителей села удовлетворительно (л.д.92);
на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93, 94);
на момент совершения данного преступления не судим (л.д.84-85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутюк С.С., суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Шутюк С.С., суд учитывает данные о его личности, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и принимая во внимание, что он ранее не судим, суд полагает возможным назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым при ознакомлении с материалами дела не заявлялось, положения ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания применению не подлежат.
Поскольку в действиях Шутюк С.С. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания ему подлежит с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая имущественное и семейное положение Шутюк С.С., дополнительные наказания ему в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и высокой степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для изменения Шутюк С.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУТЮК Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.), и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде трёх (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Шутюк С.С. считать условным с испытательным сроком в два (2) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Шутюк С.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Шутюк С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья