Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1- 85/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 19 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Гусева А.С., защитника Иванова А.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 23990 рублей и лицензионный компакт-диск стоимостью 6500 рублей, находящиеся в пользовании несовершеннолетнего ФИО7, принадлежащие ФИО6, причинив собственнику значительный ущерб на общую сумму 30490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гусев А.С. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Гусев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гусев А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гусев А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусев А.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной (т.1 л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого по месту жительства (т.1 л.д. 91), а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Гусев А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом, судом принимается во внимание постановление Главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусев А.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Гусев А.С. возложить на начальника филиала <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусев А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко