Приговор от 28 марта 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-85 /2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                           28 марта 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
 
    подсудимого Арсланова Р.Ф., защитника Забирова А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
 
    Арсланов Р.Ф.,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Арсланов Р.Ф., управляя в состоянии алкогольного опьянения легковой автомашиной марки «ВАЗ-211540» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на <адрес> Республики Башкортостан совершил дорожно-транспортное происшествие и в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее ПДД РФ), а именно п. 2.5., обязывающий водителя при дорожно - транспортном происшествии немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2. ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а так же сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции, скрылся за рулем легковой автомашины с места совершения дорожно-транспортного происшествия, после чего, Арсланов Р.Ф. сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> - лейтенантом полиции ФИО4 и капитаном ФИО5 был задержан во дворе <адрес> и доставлен в помещение охраны специализированной штрафной автостоянки МБУ УЖКХ администраций городского округа <адрес>, расположенной на территории ОГИБДД ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А, где передан инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенанту полиции ФИО6 для оформления административных протоколов по ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и по ст. 12.27. ч. 2 КоАП РФ - за Оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 
    Арсланов Р.Ф., находясь в помещение охраны специализированной штрафной автостоянки МБУ УЖКХ администрации городского округа <адрес>, расположенной на территории ОГИБДД ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, осознавая, что в результате своих действий подлежит привлечению к административной ответственности, имея цель на незаконное освобождение от административной ответственности, стал предлагать незаконное материальное вознаграждение (взятку) должностному лицу, в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» постоянно осуществляющим функции представителя власти, а именно инспектору ДПС ДГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенанту полиции ФИО6, который находился при исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и желая избежать привлечения к административной ответственности, умышленно выложил из кармана на диван рядом с ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей и стал предлагать ФИО6 за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за укрытие административных правонарушений - за не составление в отношении него административных протоколов по ст. ст. 12.8. ч. 1, 12.27. ч. 2 КоАП РФ, тем самым покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
 
    В связи с отказом ФИО6 от получения взятки, преступный умысел Арсланов Р.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Арсланов Р.Ф. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Арсланов Р.Ф. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
 
    Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арсланов Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку подсудимый не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд смягчающими обстоятельствами находит - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не признает отягчающим обстоятельством. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Арсланов Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, его среднемесячного дохода, нахождения на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Совокупность обстоятельств: вышеуказанных смягчающих обстоятельств, назначение наказания с учетом правил назначения наказания за совершение неоконченного преступления и при рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного разбирательства, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Арсланов Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки - <данные изъяты> тысяч рублей.
 
    Избранную Арсланов Р.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей - вернуть Арсланов Р.Ф., диск и копии материалов административного производства - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: