Дата принятия: 24 января 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-85/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ...                                                                     **.**,**
 
    Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора ... Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Богатова Д.Н.
 
    его защитника – адвоката Морозовой Л.А., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Богатова Д.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Богатов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 15 часов 40 минут Богатов Д.Н., находясь в павильоне «Подорожник», расположенном у здания по адресу: ... корпус 1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента номера 8-909-513-95-40 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство-альфа-пирролидиновалерофенон, относящееся к производному наркотического средства N-метилэфедрона, после чего, **.**,** около 16 часов Богатов Д.Н., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения забрал с земли возле будки, расположенной во дворе дома по адресу: ..., оставленное ему неустановленным дознанием лицом, наркотическое средство-альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,964 г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства N-метилэфедрона, а затем, **.**,** около 16 часов 05 минут Богатов Д.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в ладони правой руки наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,964 г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства N-метилэфедрона.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Богатов Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Богатовым Д.Н.., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Богатова Д.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1430 рублей за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Богатова Д.Н. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богатова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богатову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Богатова Д.Н..:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
            в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти медицинское освидетельствование у врача – нарколога, после чего, при необходимости, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Богатову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1430 за 2 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Богатова Д.Н. отнести на счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: