Приговор от 19 февраля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014                                        Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
"19( февраля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Нарушевича Д.Д.
 
    защитника Думова В.А.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Фаризяна Ю.А., родившегося * в *, *, гражданина *, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, зарегистрированного по адресу: *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    16.04.2013 года Фаризян Ю.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили между собой в преступный сговор о совершении открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, 16.04.2013 года около 17 часов Фаризян Ю.А. и его неустановленный в ходе предварительного следствия соучастник пришли в * г.Н.Новгорода, где проживает М* И.В. Используя малозначительный повод, Фаризян Ю.А., выполняя отведенную ему в преступлении роль, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, нанес М* И.В. правой рукой два удара по лицу, от чего М* И.В. испытал физическую боль. В свою очередь соучастник подсудимого, из тех же корыстных побуждений нанес М* И.В. несколько ударов по голове и туловищу, после чего посадил М* И.В. на диван, ограничив ему свободу передвижения и, намереваясь при необходимости подавить его возможное сопротивление. Тем временем Фаризян Ю.А., согласно отведенной ему роли, открыто похитил со стола в комнате принадлежащее М* И.В. имущество, а именно: ноутбук «Asus M53S (2410 М 54G5/4G)» стоимостью 20000 рублей, сумку для ноутбука «Sumdex PON-301 ВК» стоимостью 1000 рублей, акустические колонки «Sven» в количестве 2 штук общей стоимостью 700 рублей, наушники стоимостью 400 рублей, которые сложил в похищенный у М* И.В. не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. Похищенное имущество Фаризян Ю.А. вынес из квартиры, после чего вернулся на место совершения преступления и, увидев у М* И.В. в кармане джинсовых брюк кошелек, продолжая осуществлять задуманное, потребовал предъявить ему содержимое кошелька. Потерпевший М* И.В., опасаясь продолжения применения к нему злоумышленниками насилия, достал из кошелька принадлежащие ему денежные средства в сумме 3500 рублей, которые Фаризян Ю.А. тут же открыто похитил, забрав себе. Не найдя более денежных средств при осмотре квартиры, Фаризян Ю.А. потребовал от М* И.В. оформить на свое имя кредит. М* И.В., опасаясь применения в отношении него насилия со стороны Фаризяна Ю.А. и его соучастника, вынужден был подчиниться таким требованиям. Продолжая высказывать угрозы применения насилия, Фаризян Ю.А. и его соучастник сопроводили М* И.В. в салон связи «МТС», расположенный по адресу: Г.Н.Новгород, *, где М* И.В., вопреки своей воле, оформил на свое имя кредитную карту банка ОАО «МТС» № *. В банкомате, расположенном около салона связи «МТС», М* И.В. обналичил находящиеся на кредитной карте денежные средства в сумме 4500 рублей, которые неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя согласованно с Фаризяном Ю.А., открыто похитило, забрав себе. Завладев таким способом имуществом потерпевшего Мальцева, подсудимый Фаризян Ю.А. и его соучастник с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 30100 рублей.
 
    Подсудимый Фаризян Ю.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Фаризян Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Фаризяном Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Фаризяна Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Фаризяна Ю.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Фаризяна Ю.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания Фаризяну Ю.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, его семейное положение, обстоятельства дела.
 
    Фаризян Ю.А. ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признал и раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, которому его родственниками в добровольном порядке возмещен причиненный материальный ущерб, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как совокупность обстоятельства, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного Фаризяном Ю.А. преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, суд считает, что Фаризян Ю.А. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению и отвечало принципам социальной справедливости. Суд, назначая наказание, применяет к Фаризяну Ю.А. положения ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Фаризяна Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок наказания Фаризян Ю.А. исчислять с 16 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Фаризяна Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся у потерпевшего М* И.В. кассовый чек на ноутбук, кассовый чек на сумку для ноутбука, пластиковую карту «МТС», чек на выдачу наличных, две колонки, ноутбук, сумку для ноутбука – считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                        Трегубов А.А.