Приговор от 19 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-85/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
19 мая 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Майорова С.А.,
 
    подсудимого Александрова С.В., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение № 348,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Александрова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, со средним профессиональным образованием образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № по ст. 119 ч.1; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом условно досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Александров находился в салоне автомобиля ВАЗ-21061, принадлежащего Аржаному, возле ограды <адрес>. В это время Александров, с целью завладения вышеуказанным автомобилем для осуществления поездки в <адрес> тайно от владельца, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель.
 
    После этого Алексадров, реализуя свой умысел, на указанном автомобиле осуществил поездку в <адрес>, где на территории усадьбы <адрес> оставил данный автомобиль.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров согласился с предъявленным обвинением, признал вину в инкриминированном деянии и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
    Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Александрова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Александрову суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Александрову, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства его совершения, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому таковое в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Александрова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Александрову следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Александрова, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21061 № считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4
 
    Процессуальные издержки в сумме 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов