Приговор от 19 марта 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область      «19» марта 2014 года
 
    Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области
 
    в составе председательствующего судьи Солопенко Г.К.,
 
    при ведении протокола секретарем судебного заседания, Мухамбетовой С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника
 
    прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.
 
    подсудимого Касымбарова В.С., защитника Ландарь Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Касымбарова В.С.,
 
    родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Касымбаров В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый **.**.**** около 17 часов, на ***** ***** по ***** в *****, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел в *****, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1 метил - 1Н - индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере массой 0,78 грамм, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (ред. от 16.12.2013г.), которое, без цели сбыта, не имея официального разрешения, хранил в кармане одежды, в полиэтиленовом пакете до **.**.**** года, не предпринимая мер к выдаче правоохранительным органам.
 
    **.**.**** около 10 часов Касымбаров В.С., в подъезде ***** был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Орску, где в ходе личного досмотра у Касымбарова В.С. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № **** от **.**.**** и заключению эксперта № **** от **.**.**** г.является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1 метил - 1Н - индол-3-ил) бутан-1-он] массой 0,78 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    В ходе предварительного следствия, выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Касымбаров В.С. в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Касымбаров В.С. в присутствии защитника Ландарь Т.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с обвинением. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, заявив, что объем и вид наркотического средства не оспаривает. Цели сбыта не преследовал, хранил наркотическое средство для личного потребления.
 
    Касымбаров В.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником, которым был обеспечен с момента задержания и допроса, в качестве подозреваемого. Подсудимый утверждает, что им получена полная консультация защитника, по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитника удовлетворен. Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Касымбаров В.С.. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Ландарь Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнения участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации. Сторона обвинения, потерпевший и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает максимума, установленного ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, суд не установил.
 
    Суд убедился, что подсудимый Касымбаров В.С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства и квалификацию, не оспаривает.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Касымбарову В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину, в совершении которого признал, подтверждено совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Нарушений норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия, не установлено, доказательства участниками уголовного судопроизводства в судебном заседании не оспаривались.
 
    Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Касымбарова В.С..
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Суд признает, что наркотическое средство, изъятое у подсудимого Касымбарова В.С., его вид и размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к списку № 1 наркотических средств, и определяется, в массе в 0,78, как крупный размер.
 
    Суд отмечает, что оснований для прекращения уголовного дела, не имеется. Мер к добровольной выдаче наркотических средств Касымбаров В.С. не предпринимал, изъятие наркотического средства имело место при проведение действий по задержанию подсудимого, находившегося в состоянии опьянения, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ, подсудимым Касымбаровым В.С., совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление, без отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам, подсудимый Касымбаров В.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором полиции положительно. Подсудимый на учете в медицинских учреждениях не состоял и не состоит, хроническими и опасными для жизни заболеваниями, не страдает.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетелей И.С.Ж., М.М.К, М.Ж.К., подсудимый охарактеризован, как лицо, на содержании которого находится малолетний ребенок и мать, инвалид 2 группы. Касымбаров В.С. социально адаптирован, постоянно занят общественно полезной деятельностью, работает в ИП Абдинов Б.А., где зарекомендовал себя положительно. Подсудимый обучается по заочной форме, на 3 курсе филиала «Самарского государственного университета путей сообщения» в г. Орске, где с учебной нагрузкой справляется, задолженности по предметам не имеет.
 
    Суд отмечает молодой возраст Касымбарова В.С., семейное положение, проживание с матерью инвалидом 2 группы, для которой является единственным родственником, осуществляющим постоянный уход, физическую, материальную и моральную поддержку.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судпризнает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, и рассмотрению дела в суде, положительные характеристики подсудимого, нахождение на его содержании и осуществлении ухода за матерью-инвалидом 2 группы.
 
    Исследуя обстоятельства совершения преступления, суд отмечает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что содеянное подсудимым представляет общественную опасность, в связи, с чем суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Касымбарова В.С., который имеет устойчивые социальные связи, занят общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно, имеет реальные жизненные цели, его семейное положение, что свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности.
 
    Учитывая санкцию инкриминированной подсудимому статьи, суд, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, отсутствия отягчающих обстоятельств, социального положения подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, свидетельствующее об искреннем раскаянии, тяжелые семейные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. Суд пришёл к убеждению, что назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, будет достаточным для исправления виновного. По мнению суда, назначение реального наказания может существенно отразиться на условиях жизни семьи виновного.
 
    Материальное положение подсудимого, на содержании которого находится малолетний ребенок и мать - инвалид 2 группы, позволяют суду не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ, учитывает правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 09.02.2012 года №3) «О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам».
 
    В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1 метил - 1Н - индол-3-ил) бутан-1-он], массой, с учетом израсходованного, - 0,76 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Орску по квитанции № 555, как предметы, запрещенные к обороту, суд считает необходимым уничтожить.
 
    Банку алюминиевую с надписью «IMPRESSO», 4 пустых полиэтиленовых пакетика, смывы и срезы с рук Касымбарова В.С. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Орску, как предметы не имеющие ценности, суд считает подлежащими уничтожению.
 
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Касымбарова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касымбарову В.С. наказание считать условным.
 
    Установить условно осужденному Касымбарову В.С. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Касымбарова В.С. исполнение обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденного;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения условно осужденного 1 раз в месяц;
 
    Меру пресечения осужденному Касымбарову В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1 метил - 1Н - индол-3-ил) бутан-1-он], массой, с учетом израсходованного, - 0,76 грамма, банку алюминиевую с надписью «IMPRESSO», 4 пустых полиэтиленовых пакетика, смывы и срезы с рук Касымбарова В.С. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Орску по квитанции №555, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Касымбаровым В.С., в этот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае принесения апелляционных представлений и жалоб, осужденный вправе знакомится с ними, и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья     Г.К. Солопенко
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 01.04.2014 года