Приговор от 08 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
                                                          Именем Российской Федерации                                        (копия)
 
    08 мая 2014 года                                                                                                                    г. Канск                                                                                                 
 
    Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя - Кисельмана А.В.,
 
    подсудимой - Нор Н.П.,
 
    защитника- адвоката Орешонковой Т.И., представившей удостоверение №1632 и ордер №208,
 
    потерпевшего- ФИО8,
 
    при секретаре - Ляпуновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
           Нор <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 14.11.2008 г. Нижнеингашским районным судом (с учетом постановления Канского районного суда от 05.06.2013) по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    - 09.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 39 г. Канска (с учетом постановления Канского районного суда от 05.06.2013) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Нижнеингашского районного суда от 14.11.2008 и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. 15.10.2010 г. Богучанским районным судом (с учетом постановления Канского районного суда от 05.06.2013) освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 23 дня;
 
    - 13.04.2012 г. Канским районным судом (с учетом постановления Канского районного суда от 05.08.2013) по ст. 207 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца.
 
    - 18.06.2013 г. мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела УУП ПДН отдела полиции МО МВД России «Канский» ФИО8, назначенный на данную должность приказом ГУ МВД России по Красноярскому краю №811 л\с от ДД.ММ.ГГГГ года, в форменном обмундировании, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, согласно ст. 12 ч. 1 п. 12 ФЗ «Закона о полиции»,прибыл по адресу:<адрес>2 с целью проверки информации, по факту нахождения в социально-опасном положении малолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе со старшим инспектором по делам несовершеннолетних ФИО8 приехала, ведущий специалист по охране прав детей управления образования Канского района Красноярского края Куриганова О.Ю. Войдя в ограду вышеуказанного дома, ФИО8 и Куриганова О.Ю. увидели, что в доме горит свет и из окон идет едкий запах дыма. ФИО8 понимая, что малолетней ФИО2 при таких обстоятельствах может угрожать опасность, стал стучаться в окна дома. На стук вышел хозяин дома ФИО19 И.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 представился и предъявил ФИО20 свое служебное удостоверение, и разъяснил последнему цель своего приезда, на что ФИО19 И.Г. впустил ФИО8 и ведущего специалиста Куриганову О.Ю. к себе в дом. Зайдя в дом по вышеуказанному адресу, старший инспектор по делам несовершеннолетних ФИО8 обнаружил, что в доме находится ранее знакомая ему Нор Н.П., которая спала в состоянии алкогольного опьянения, а на электроплите в сковороде горели остатки пищи, из-за этого в помещении дома был едкий дым. Осознавая, что малолетней ФИО2 в такой ситуации угрожает опасность здоровью, Куригановой О.Ю. было принято решение, вынести малолетнюю ФИО2 на улицу и положить ее в автомобиль старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8, для того, чтобы в дальнейшем вызвать бригаду скорой медицинской помощи, для дальнейшего оказания медицинской помощи малолетней ФИО2 При осуществлении действий, направленных на спасение здоровья малолетней ФИО2, Нор Н.П. стала предъявлять претензии старшему инспектору по делам несовершеннолетних ФИО8 и ведущему специалисту Куригановой О.Ю. по поводу, того, что она не согласна отдавать своего ребенка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 44 минут находясь на участке местности, расположенном в трех метрах в юго-восточном направлении от ворот дома, расположенном по адресу:<адрес>2 у Нор Н.П. находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на публичное оскорбление старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8, как представителя власти. Реализуя преступный умысел и осознавая, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате их общественно опасных последствий, в виде подрыва авторитета органов внутренних дел, а также унижения чести и достоинства старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8 являющегося сотрудником полиции, то есть представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него, в служебной зависимости, исполняющим свои должностные обязанности, и желая их наступления, осознавая, что в указанном месте кроме нее и старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8 присутствуют третьи лица, не имеющие отношения к работе правоохранительных органов, которые слышат ее диалог со старшим инспектором по делам несовершеннолетних ФИО8, Нор Н.П., словесно оскорбила последнего, высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего, выражая недовольство и имея умысел на воспрепятствование законным действиям старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8 в осуществлении его полномочий по пресечению правонарушений и преступлений, осознавая что применяет насилие к представителю власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, действуя умышлено с применением достаточной силы, сорвала со старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8 форменный галстук и нагрудный знак.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям старшего инспектора по делам несовершеннолетних ФИО8, Нор Н.П. с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в период времени с 20 часов 44 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном месте, зашла в свой дом, где возле печи взяла металлическую кочергу с которой вышла из дома и держа ее в руках, осознавая, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, действуя умышленно с применением достаточной силы, находясь на участке местности расположенном в трех метрах в юго-восточном направлении от ворот <адрес>, нанесла один удар кочергой старшему инспектору по делам несовершеннолетних ФИО8 в область грудной клетки, слева причинив ему физическую боль и ушиб грудной клетки слева, и один удар правой рукой в область лица старшему инспектору по делам несовершеннолетних ФИО8, причинив ему своими действиями физическую боль и ссадину носа, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Нор Н.П. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признала полностью, пояснила, что ФИО8 знает как работника полиции. Она лишена родительских прав в отношении двоих детей. Дочь ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ дома в <адрес>2 она распивала спиртные напитки с мужем -ФИО19 И.Г., сильно опьянела и уснула, когда проснулась увидела работника полиции Старовойтова в доме, инспектора органа опеки и попечительства Куриганову, они стали забирать дочь ФИО5, которая лежала в детской кроватке. В доме стоял дым. Поскольку она уже лишилась двоих детей, она, испугавшись, что заберут и младшую дочь стала выражаться нецензурной бранью в адрес Старовойтова, кричала на него, сорвала галстук, нагрудный знак, ударила кочергой в область грудной клетки, рукой по лицу. Все это происходило на улице около ограды дома. Понимала, что он при исполнении служебных обязанностей, он был в форме, но неверно оценила обстановку, посчитала, что дочь у неё забирают насовсем, поэтому так себя и вела, а еще потому, что была пьяная. В содеянном искренне раскаивается.
 
            Суд находит, что вина подсудимой кроме её личного признания подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
 
    Так потерпевший ФИО8 пояснил в суд, что, в должности старшего инспектора ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Канский» работает с ДД.ММ.ГГГГ. В должностные обязанности, согласно должностной инструкции входит профилактика правонарушений и преступлений, а так же выявление преступлений на территории Канского района совершенные несовершеннолетними и их родителями. В связи, с тем, что в его обслуживаемую территорию входит <адрес>, то он в любое время суток по сообщению оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Канский» выезжает на места происшествий, либо отрабатывает информацию, поступившую в дежурную часть в виде сообщений о преступлениях. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут от оперативного дежурного ОП МО МВД России «Канский» поступило сообщение о том, что по адресу:<адрес>2 гр. Нор Н.П. не исполняет свои обязанности по воспитанию малолетнего ребенка, а так же ее малолетний ребенок ФИО2 находится в социально-опасном положении из-за того, что его родители Нор Н.П. и ФИО19 И.Г. находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. С целью проверки данной информации он выехал на своем автомобиле ВАЗ 21093 гос. регистрационный знак У 522 УТ 24 RUS по указанному выше адресу для проверки данной информации. Вместе с ним поехала, ведущий специалист по охране прав детей <адрес> Куриганова О.Ю. Около 20 часов 00 минут они приехали к дому по адресу:<адрес>2. В окнах дома горел свет, он стал стучаться в окно, никто не выходил из дома, затем они зашли в ограду дома и продолжили стучать, дверь открыл ФИО19 И.Г. и после того как он представился ему, тот впустил его и Куриганову в дом. В доме стоял едкий дым, на плите горели остатки пищи. В доме спала Нор Н.П., когда он стал проветривать дом, Нор Н.П. проснулась, находилась она в алкогольном опьянении. Так как ребенку угрожала опасность они с Куригановой вынесли ребенка на улицу, Куриганова села с ребенком в его автомобиль, а он вызвал «скорую помощь». Вышедшая из дома Нор Н.П. хотела забрать ребенка, когда это у неё не получилось, она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, сорвала у него галстук и нагрудный знак. На его слова чтобы успокоилась, Нор Н.П. не реагировала, была очень агрессивна. Забежала в дом, выбежала сначала с совком, его у неё отобрали, затем забежала в дом и выбежала с кочергой, которой ударила его в область грудной клетки слева, он испытал физическую боль, после чего кочергу у неё также забрали. Пытались её успокоить. Все это происходило около дома на улице, собрались жители деревни, в их присутствии Нор Н.П. оскорбляла его. Затем она ударила его по лицу рукой, поцарапав ему нос, отчего он испытал физическую боль, после чего онабыла доставлена в отдел полиции, а ребенку была оказана медицинская помощь.
 
           Подтверждается вина и исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:
 
          - ФИО10 которая пояснила, чтоНор Н.П. является ей родственницей. Нор Н.П., проживает в <адрес> со своим супругом ФИО19 И.<адрес> Нор Н.П. была лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей. Ей известно, что Нор Н.П.и ФИО19 И.Г. злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в вечере время ей позвонила Нор Н.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она стала переживать, что малолетней ФИО2 может угрожать опасность, так как Нор Н.П. и ФИО19 И.Г. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После разговора она позвонила в дежурную часть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут и сообщила о том, что в доме по адресу:<адрес>2 малолетней ФИО2 угрожает опасность. На следующий день ей стало известно, что Нор Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения ударила сотрудника полиции кочергой и поцарапала ему нос. Поэтому была доставлена в отдел полиции для разбирательства. (л.д. 90-93)
 
          - ФИО19 И.Г. который пояснил, чтоадресу: <адрес>2 проживает совместно с женой Нор Натальей Павловной и малолетней дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в 2011 году они с Нор Н.П. были лишены родительских прав, на сына ФИО3 2011 г.р., и дочери ФИО4 2012 г.р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они распивали спиртные напитки с Нор Н.П., после распития спиртных напитков последняя легла спать. Примерно в 20 часов 30 минут он услышал, как кто - то стучится в дверь, он проснулся и увидел что весь дом в дыму, он вышел и увидел сотрудника полиции в форменном обмундировании, который ему представился как ФИО8 и молодая девушка, которая представилась Куригановой О.Ю. работником отдела опеки. Он проводил их в дом, Куриганова прошла на кухню и убрала с плиты сковороду на которой горели остатки пищи. После чего проснулась Нор Н.П., которая находилась в алкогольном опьянении, последняя начала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8, Куриганова О.Ю. вышла из дома и через несколько минут вернулась с ФИО13, и ФИО14, которые являются жителями нашего поселка. Куриганова О.Ю. сказала, что нужно спасать малолетнюю ФИО2 пока она не задохнулась, так как повсюду было задымление. Задымление происходило из за того, что на кухонной плите стояла сковородка с пищей. Нор Н.П. помогла Куригановой О.Ю. завернуть ФИО2 в полотенце, после чего Куриганова О.Ю. вынесла на улицу ФИО2 пояснив, что ребенку требуется скорая медицинская помощь. Нор Н.П. начала отбирать дочь из рук Куригановой О.Ю., так как не хотела ее отдавать в чужие руки, при этом она находилась в алкогольном опьянении и еле стояла на ногах. Куриганова О.Ю. не отдала ей дочь и ушла с ним в автомобиль, на котором она приехала с сотрудником полиции ФИО12 Нор Н.П. вышла из дома и находилась в возбужденном состоянии, начала оскорблять нецензурной бранью инспектора полиции ФИО8, при этом находилось несколько человек, которые собрались рядом с домом, так как подумали, что начался пожар дома. ФИО8 требовал от Нор Н.П. прекратить кричать на него, он остался в доме, после чего слыша как Нор Н.П. конфликтует с сотрудником полиции он вышел и увидел, что у Старовойтова сорван галстук и нагрудный знак, после этого он начал оттаскивать Нор Н.П. и успокаивать. Она отправилась домой взяла металлический совок, который в последствии забрал у нее Старовойтов. После этого, еще более разозлившись Нор Н.П. отправилась в дом и взяла металлическую кочергу, которая находилась около печи, она подошла к ФИО8 и ударила его в грудь слева, после этого он подбежал к Нор Н.П., выхватил у нее кочергу, и начал ее успокаивать, она зашла домой, но успокаиваться не хотела и выйдя из ограды дома она набросилась на ФИО8 Она попыталась нанести ему удар рукой по лицу, но промахнулась и как, позже он увидел, поцарапала ему нос, на что он снова увел Нор Н.П. в дом. Далее Нор Н.П. была доставлена в отдел полиции, для разбирательства (л.д. 104-107).
 
          - ФИО4Д. которая пояснила, что проживает что, адресу: <адрес>2 совместно с Нор Н.П., ФИО19 И.Г., которых лишили родительских прав в отношении малолетних детей ФИО2, ФИО2, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Нор Н.П. и ФИО19 И.Г., которые распивали спиртные напитки. Малолетняя ФИО2 лежала в своей кроватке, Нор Н.П., в состоянии алкогольного опьянения готовила на кухне еду, после чего легла спать, оставив при этом сковороду на плитке. Она так же уснула и проснулась от того, что в доме стоял сотрудник полиции и женщина с опеки. Нор Н.П. помогала собирать малолетнюю ФИО2 при этом вела себя агрессивно, ругалась нецензурной бранью. После чего примерно в 20 часов 45 минут все вышли на улицу, а она осталась дома, так ходить не может по состоянию здоровья. Через непродолжительное время домой вернулся ФИО19 И.Г. и сообщил, что Нор Н.П. забрали в отдел полиции для разбирательства, так как она избила сотрудника полиции, который находился при исполнении своих служебных обязанностей (л.д. 94-97).
 
          - Куригановой О.Ю., которая пояснила, что в должности ведущего специалиста отдела опеки и попечительства <адрес> работает с мая 2013 года, в ее обязанности входит обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних детей, проживающих на территории <адрес>, реагирование на поступившие сообщения о нарушении прав детей. ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонил старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» ФИО8 и сообщил, что ему поступило сообщение из дежурной части ОП МО МВД России «Канский» о том, что Нор Н.П. нарушает права ребенка ФИО2, подвергая ее жизнь опасности. Примерно в 20 часов 00 минут они выехали совместно со ФИО8 по месту проживания Нор Н.П. по адресу <адрес>. Прибыв примерно в 20 часов 30 минут они продолжительное время стучались в окна пытаясь войти в дом. Из дома вышел ФИО19 И.Г. в состоянии алкогольного опьянения, они совместно с инспектором полиции ФИО8 зашли в дом и она сразу почувствовала едкий запах гари, повсюду в доме был дым, в зале в детской кроватке лежал грудной ребенок, Нор Н.П. спала на диване в зале. Она прошла на кухню и увидела что на плите стоит сковорода, в которой горят остатки пищи, после чего она выключила плиту и скинула сковородку, затем она принялась укутывать ребенка в простынь, а ФИО8 открывать окна. В этот момент проснулась Нор Н.П. которая находилась в сильном алкогольном опьянении и начала выражаться нецензурной бранью в их адрес. Она вышла на улицу для того чтобы найти двух свидетелей для фиксирования обстоятельств, мимо дома Нор Н.П. проходили две молодые девушки ФИО13 и ФИО14, она представилась, объяснила ситуацию и попросила пройти в дом они согласились. В доме она сказала Нор Н.П., что ребенку необходима медицинская помощь, сначала Нор Н.П. не возражала, но когда она начала выходить с ребенком на улицу Нор Н.П. попыталась отобрать малолетнюю ФИО2 из ее рук, но она не позволила её этого сделать и села с ребенком в автомобиль, на котором приехала совместно с сотрудником полиции. ФИО8 стоял у ограды дома Нор Н.П. и ждал скорую медицинскую помощь, а она сидела в машине с ребенком. Около дома собралось несколько людей, Нор Н.П. начала вести себя агрессивно и ругаться нецензурной бранью на всех кого видела, в том числе на сотрудника полиции ФИО8, она (Нор Н.П.) угрожала ему физической расправой. ФИО8 пытался её успокоить и говорил, что никто никуда не уезжает с ребенком. Нор Н.П. не реагировала, и вцепилась руками в его в форменное обмундирование, при этом она сорвала ему галстук и нагрудный знак, после чего подошел ФИО19 И.Г. и по просьбе ФИО8 оттащил Нор Н.П. На что последняя убежала в ограду своего дома, затем выбежала оттуда с металлическим совком, который у нее забрал ФИО8 Нор Н.П. оскорбляла его нецензурной бранью. После чего снова подошел ФИО19 И.Г. и начал оттаскивать Нор Н.П., последняя убежала в ограду дома, но спустя несколько минут она (Нор Н.П.) вернулась с металлической кочергой и также крича нецензурной бранью в адрес ФИО8 нанесла ему удар кочергой в область груди, после этого снова подбежал ФИО19 И.Г. и отобрал кочергу у своей жены, затащил ее в ограду дома. Но Нор Н.П. снова выбежала из ограды и набросилась с кулаками на ФИО8, она схватила его за ворот одежды, и попыталась нанести ему удар рукой по лицу, при этом поцарапала ФИО8 нос. ФИО19 И.Г. начал успокаивать Нор Н.П. пытался увести домой, но она (Нор Н.П.) сопротивлялась, вела себя агрессивно. После чего Нор Н.П. была доставлена в отдел полиции для разбирательства, а малолетняя ФИО2 была передана сотрудникам скорой медицинской помощи (л.д. 98-101).
 
           -ФИО14 и ФИО13, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, проходя мимо дома Нор Н.П. они увидели автомобиль ВАЗ 21093, из дома Нор Н.П. вышла женщина Куриганова О.Ю., и представилась специалистом из органа опеки и попечительства <адрес>. Куриганова О.Ю. пояснила, что в доме у Нор Н.П. нарушаются права ребенка и попросила их пройти в дом Нор Н.П. Они согласились и прошли в дом к Нор Н.П. В доме по всюду был дым, сама Нор Н.П. и ФИО19 И.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок Нор Н.П., ФИО2 лежала в кроватке. Так же в доме находился сотрудник полиции в форменном обмундировании ФИО8 Нор Н.В. находясь в доме вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью. Куриганова О.Ю. пояснила Нор Н.П., о том что ребенку необходима медицинская помощь, и Нор Н.П. сначала не возражала Куригановой О.Ю., но как только последняя стала выносить малолетнюю ФИО2 на улицу, Нор Н.П. стала выхватывать у Куригановой О.Ю. ребенка. Но Куриганова О.Ю. не отдала Нор Н.П. ребенка и села с ним в автомобиль. ФИО8 тем временем стоял возле ограды дома и ждал приезда скорой медицинской помощи. Нор Н.П. вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, вцепилась руками в сотрудника полиции при этом сорвала с него форменный галстук и нагрудный знак. После чего Нор Н.П. забежала в ограду дома, откуда выбежала с кочергой нанесла ФИО8 удар в область груди, а после чего Нор Н.П. попыталась ударить в лицо ФИО8 Так как на улице было холодно, они направились домой и что происходило дальше не видели. (л.д. 112-115, 116-120).
 
          - ФИО15 и ФИО16, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут они находились на улицу и около дома Нор Н.П., проживающей по <адрес>2 <адрес> напротив ее дома, виделаи стоящий автомобиль, сотрудника полиции. В автомобиле сидела женщина с ребенком, Нор Н.П. выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции, ФИО8, подходила к нему и пыталась драться, также пинала его автомобиль. Нор Н.П. цеплялась в воротник и в форменное обмундирование ФИО8, они заметила, что у ФИО8 поцарапан нос. ФИО19 И.Г. успокаивал Нор Н.П., после чего Нор Н.П. убежала домой, и через несколько минут она выбежала из дома держа в руках нож, который у нее забрал ФИО8 и поймал ее (Нор Н.П.) руку и загнул за спину руку, после чего ФИО8 повез последнюю в отдел полиции для разбирательства (л.д. 121-124, 125-128).
 
                     Подтверждается вина и исследованными письменными материалами дела:
 
    -Рапортом старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский» ФИО8 о примени в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья гр. Нор Н.П. на участке местности, расположенном по адресу:<адрес>2.(л.д. 15-17);
 
    -Сообщением в МО МВД России «Канский» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ЦГБ «Канская» обратился ФИО8 с диагнозом: ушиб грудной клетки ссадина носа. (л.д. 14);
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2014, в котором отражена обстановка, подтверждающая обстоятельства совершения преступления (л.д. 23-28);
 
             -Протоколом изъятия, согласно которому у старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский» ФИО8 был изъят нож и галстук форменный с повреждениями ( л.д.21);
 
    -Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО8 назначен на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский».(л.д. 70);
 
    -Заключением служебной поверки, согласно которому в действиях старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский» ФИО8 нарушений служебной дисциплины и действующего законодательства по факту применения физической силы в отношении Нор Н.П. не установлено (л.д. 73-77);
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО8 при обращении ДД.ММ.ГГГГ в Канскую ЦГБ был выставлен диагноз ушиб грудной клетки слева, ссадина носа. Ссадина не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и соцразвития РФ N 194 н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Указанный в диагнозе «Ушиб» согласно п. 27 приказа МЗ и соцразвития РФ N 194 н от ДД.ММ.ГГГГ при составлении выводов не учитывался, так как в справке не отражены критерии ушиба- гематома, кровоподтек, а на момент проведения настоящей экспертизы каких-либо повреждений в области грудной клетки, свидетельствующих о приложении травмирующей силы, не было обнаружено. (л.д. 33).
 
    Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд находит вину Нор Н.П. доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Нор Н.П. суд исходит из того, что она имеет среднее образование, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-46) обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя 2-ой стадии. Указанные особенности психики при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики выражены не столь значительно и не лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. Каких либо временных расстройств психической деятельности у Нор Н.П. не наблюдалось. В момент совершения преступления она не находилась в состоянии аффекта. В настоящее время по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Суд находит выводы экспертов обоснованными.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Нор Н.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, её личность, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Как смягчающие обстоятельства суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья, поскольку у подсудимой выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, а также у неё имеется заболевание -врожденный порог сердца. Объяснение Нор Н.П. ( л.д.18-20) суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что она занимается общественно-полезным трудом - ухаживает за престарелой женщиной.
 
               По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять ей условное осуждение по приговору суда от 13.04.2012 г. и назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нор <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за ее поведением, а также обязать являться на регистрацию в место и время, указанное специализированными органами, осуществляющими за ней контроль.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нор Н.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Канского районного суда от 13.04.2012 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 37 в г. Канске от 18.06.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: форменный галстук - передать потерпевшему ФИО8, нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить суду.
 
                               Судья -          Н.В. Гришанина