Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
1-85/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.
защитника Дубикова А.С.
подсудимого Агеева Д.Б.
при секретаре Поздиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АГЕЕВА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 22.00 часов ДАТА до 03.10 часов ДАТА у АДРЕС Агеев Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., принадлежащим ФИО9 При этом Агеев Д.Б., находясь по устной договоренности с мужем потерпевшей – ФИО11 ФИО10 в салоне указанного автомобиля для охраны елочного базара, воспользовавшись тем, что двигатель запущен, привел автомобиль в движение и совершил на нем поездку до АДРЕС, где, не справившись с управлением, съехал с дороги и совершил столкновение со стоящими вдоль дороги автомобилями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агеев Д.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Агеевым Д.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев Д.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Агеева Д.Б. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Агееву Д.Б. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева Д.Б., не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание подсудимым вины, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме, причиненного преступлением, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и неработающей жены, ухаживающей за новорожденным ребенком. Привлечение к уголовной ответственности впервые суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание не учитывает, поскольку обязательное для этого случайное стечение обстоятельств не установлено. Противоправного или аморального поведения со стороны потерпевшей, которое бы способствовало совершению преступления, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Агеев Д.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму частного лица, к уголовной ответственности привлечен впервые. Отрицательно Агеева Д.Б. характеризует то, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется, штраф в качестве основного наказания, ограничение свободы в отношении Агеева Д.Б. не применимы, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность Агеева Д.Б., работающего и впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его поведение после совершения преступления, принявшего меры к возмещению причиненного материального ущерба, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости и оно послужит исправлению подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АГЕЕВА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АГЕЕВУ Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения в это время на работе.
Меру пресечения АГЕЕВУ Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.