Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-85/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 15 апреля 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимой Шуклиной Е.А.,
защитника – адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
потерпевшей А.,
при секретаре Балачевцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ШУКЛИНОЙ Е.А., <...> <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шуклина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
С <...> по <...> Шуклина Е.А по уходу за своим <...> находилась на лечении в <...> больнице по адресу: <...>, <...> <...>, в палате <...> где ранее познакомилась с А., которая также по уходу за своим <...> находилась на лечении в <...> палате <...>.
<...> около 16.00 часов Шуклина Е.А. прошла в туалет детской больницы, где встретила А., у которой попросила сигарету. Так как у А. с собой не было сигарет, последняя предложила Шуклиной Е.А. пройти в ее палату, где под ее подушкою на кровати находились сигареты. С этой целью Шуклина Е.А. прошла в палату А., где на кровати увидела золотое кольцо, принадлежащее А., которая оставила его на временное хранения. В этот момент у Шуклиной Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А. Реализуя свой преступный умысел, Шуклина Е.А. с корыстной целью, воспользовавшись тем, что А. находится в туалете и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кровати золотое кольцо, стоимостью <...>. Продолжая свои преступные действия, Шуклина Е.А. осмотрела женскую сумку, принадлежащую А., которая лежала на подоконнике, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <...>, принадлежащие А. В дальнейшем Шуклина Е.А. с похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <...>.
Указанные действия Шуклиной Е.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуклина Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шуклина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., потерпевшая А. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шуклиной Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке <...> Шуклина Е.А. <...>
Действия Шуклиной Е.А. квалифицируются судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Шуклиной Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность Шуклина Е.А. характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, не привлекалась к административной и уголовной ответственности, <...>
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни членов её семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты и без изоляции Шуклиной Е.А. от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимой Шуклиной Е.А. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании ст. 1064 УК РФ гражданский иск А. о взыскании с Шуклиной Е.А. материального ущерба в сумме <...> подлежит удовлетворению, поскольку факт невозмещения ущерба в указанной сумме подтверждается показаниями потерпевшей А. в суде и признан подсудимой Шуклиной Е.А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУКЛИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание <...> лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шуклиной Е.А. испытательный срок <...>, обязав Шуклину Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Шуклиной Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шуклиной Е.А. в пользу А. материальный ущерб в сумме <...>
Вещественные доказательства: копия залогового билета на скупленные ценности на имя Х. и копия залогового билета на выкупленные ценности на имя Х., хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле, золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей А., оставить в пользовании и распоряжении А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись