Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. г. Хасавюрт
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., при секретаре – Аджиевой Р.Р., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д., подсудимого Мусаев И.Г., защитника в лице адвоката Дадиева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мусаев И.Г.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, <данные изъяты>, не <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусаев И.Г. совершил умышленное преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Мусаев И.Г. в 2007году (точная дата и время дознанием не установлены), на окраине <адрес> незаконно приобрел, присвоив найденный пистолет являющийся самодельным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, переделанным из первоначального изготовленного заводским способом газового пистолета модели «6П42»., путем замены ствола и стойки рамки пригодным для стрельбы патронами калибра 9x18 мм к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и пригодным для производства выстрела, 8 патронов являющиеся боеприпасами патронами калибра 9x18мм. к пистолету конструкции Макарова и пригодным для производства выстрелов, которые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, при производстве обыска, в его жилище в спальной комнате в шкафу в нижней полке под одеждой, были обнаружены и изъяты.
Согласно заключению эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РД № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование пистолет является самодельным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, переделанным из первоначально изготовленного заводским способом газового пистолета модели «6П42» мм, путем замены ствола и стойки рамки и пригоден для стрельбы с патронами калибра 9х18 мм к пистолетам конструкции Макарова (ПМ). Представленный пистолет пригоден для стрельбы. Маркировка пистолета уничтожена. Представленные на исследование 8 патронов, являются боеприпасами – патронами калибра 9х18 мм к пистолету конструкции Макарова и пригодны для выстрелов. Данные патроны предназначены для выстрелов из пистолетов «ПМ», «АПС» (автоматический пистолет Стечкина), ИЖ-70 18А, а также оружия специального назначения калибра 9 мм (пистолетов-пулеметов «Кедр», «ПП-90» и др.) (л.д. 38-40).
В судебном заседании подсудимый Мусаев И.Г. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – Дадиев И.А., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Айдамиров З.Д. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Мусаев И.Г. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознанно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Вина Мусаев И.Г., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Мусаев И.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мусаев И.Г. совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мусаев И.Г., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мусаев И.Г., не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Мусаев И.Г., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст.15 УК РФ).
С учетом приведенных обстоятельств, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Мусаев И.Г., без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, что будет максимально способствовать исправлению Мусаев И.Г. и достижению целей ст. 43 УК РФ.
Суд убежден, что исправление Мусаев И.Г., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего постоянное место жительства и регистрацию по месту жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, будет достигнуто без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которой время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы, Суд считает подлежащим включению в сроки отбывания наказаний Мусаев И.Г. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 ФИО9 Мусаев И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере <данные изъяты>.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мусаев И.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Включить в срок отбывания наказания Мусаев И.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением Мусаев И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РД.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мусаев И.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Мусаев И.Г. освободить из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пистолет без номера, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели «6П42» под ПМ и 5 патронов, являющиеся боеприпасами – патронами калибра 9х18 мм, оставшиеся после исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, передать в ХОЗО МВД по РД для принятия решения их дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996г. № «Об оружии»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев