Приговор от 19 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 19 мая 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимого Харламова Н.А.,
 
    защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Харламова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Харламов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. 04 марта 2014 года около 17 часов 00 минут местного времени Харламов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты> растений рода «конопля», содержащих наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой вещества <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в указанном количестве Харламов Н.А. незаконно хранил при себе в правой руке, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 19 часов 20 минут местного времени 04 марта 2014 года. 04 марта 2014 года Харламов Н.А. в 18 часов 30 минут местного времени на перроне станции <адрес>, был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату Линейного пункта полиции на станции <адрес>, где в 19 часов 20 минут местного времени в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 81,4 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Харламова Н.А. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 81,4 грамма, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Харламова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Харламовым Н.А. вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий, Харламов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Харламова Н.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным назначить Харламову Н.А. наказание в виде обязательных работ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Харламовым Н.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Мера пресечения Харламову Н.А. не избиралась. В ходе предварительного расследования у Харламова Н.А. взято обязательство о явке.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Харламова Н.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой 80,4 гр., смывами на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук