Приговор от 07 мая 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекумск                                                                           07 мая 2014 года                                                                        
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Достова Д.И.,
 
    подсудимого Козлова Ю.Н.,
 
    защитника адвоката Джуманьязова М.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Конеевой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова Ю.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов Ю.Н. обвиняется в совершении незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконном сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Козлов Ю.Н. в комнате квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу:<адрес>, в трельяже, в аптечке с лекарствами, нашел, тем самым незаконно приобрел принадлежащие его матери В. две стеклянные ампулы с надписью «Трамадол», заполненные жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом общей массой на момент исследования <данные изъяты> грамма. Данные ампулы Козлов Ю.Н. стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в аптечке, находящейся в трельяже комнаты квартиры по месту своего жительства.
 
    После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Козлов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ подыскал клиента на покупку сильнодействующего вещества, в роли которого выступал сотрудник полиции Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, с которым Козлов Ю.Н. договорился о цене сильнодействующего вещества - трамадола. Затем Козлов Ю.Н., непосредственно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, имея в своем распоряжении сильнодействующее вещество, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенный напротив <адрес>, во исполнении ранее достигнутой договоренности, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей осуществил незаконный сбыт закупщику Г. полимерный пакет с двумя стеклянными ампулами содержащими сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты> грамма. Вырученными от продажи сильнодействующего вещества - трамадола (трамал) денежными средствами Козлов Ю.Н. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а также «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол (трамал) внесён в списки сильнодействующих веществ, а его масса <данные изъяты> грамма не является крупным размером для данного вида сильнодействующих веществ.        
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Козлов Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Козлов Ю.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Козлов Ю.Н. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Козлов Ю.Н., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Ю.Н. по части 1 статьи 234 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении наказания подсудимому Козлову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, количестве сбытого вещества, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Козловым Ю.Н. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
    Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, то, что Козлов Ю.Н. является ветераном боевых действий, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козлова Ю.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козлова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе её места жительства, в свободное время.
 
    Меру пресечения Козлову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты>, - продолжать хранить в материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
 
    Судья                                   Н.Е. Горностай