Приговор от 15 апреля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Тип документа: Приговоры

    № 1-85/2014                                        КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз             15 апреля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Кусмаева Ф.Х.,
 
    защитника-адвоката Рахматуллина М.Х.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кусмаева ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца д.<адрес обезличен> РБ, проживающего по месту регистрации : <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., работающего ... в ООО «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кусмаев Ф.Х., управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    П.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <№> устанавливает единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
 
    В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, «Дорогой - является обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а так же трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии». Согласно п.1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»
 
         Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 
    Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
         В нарушение указанных требований пунктов Правил дорожного движения РФ <дата обезличена> около ... часов на ... километре автодороги <адрес обезличен>-<адрес обезличен> РБ водитель Кусмаев Ф.Х. согласно акту медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена> находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ... (...) государственный знак <№> рус, двигаясь со стороны <адрес обезличен> в сторону д. <адрес обезличен>, вне населенного пункта, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не обеспечил безопасность дорожного движения, не выбрал безопасную скорость для движения в зоне действия дорожного знака «опасный поворот», выехал на правую обочину по ходу движения, где, не справившись с рулевым управлением, допустил съезд автомобиля в правый кювет с последующим опрокидыванием.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля марки ...) государственный знак <№> рус Кусмаева В.Ю. согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> получила телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами) либо при ударе о таковой, учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок <дата обезличена>. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (основание: п.6.1.6 приказа Минздравсоцразвития России, от <дата обезличена>, <№> н «об утверждении медицинских критериев определения тяжкого вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и нарушением водителем Кусмаевым Ф.Х. требований п.п.2.7, 10.1, Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> N 1090.
 
    При ознакомлении с материалами дела Кусмаев Ф.Х. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании подсудимый Кусмаев Ф.Х. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кусмаев И.Ш., защитник подсудимого адвокат Рахматуллин М.Х. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кусмаев Ф.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кусмаева Ф.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Кусмаев Ф.Х. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении матери-инвалида первой группы.
 
    Объяснение, данное подсудимым Кусмаевым Ф.Х. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.29), что так же является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.
 
    Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении Кусмаева Ф.Х. положения ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им деяния, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Требование о взыскании компенсации морального вреда заявлено в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО2 с учетом характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельств дела, степени и формы вины подсудимого Кусмаева Ф.Х., частичного возмещения ущерба в сумме ... руб., имущественного положения подсудимого.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда в размере ... руб.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кусмаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит самостоятельному и реальному исполнению.
 
    Возложить на Кусмаева Ф.Х. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, возместить вред, причиненный преступлением в размере, определенном решением суда.
 
    Меру пресечения в отношении Кусмаева Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кусмаева ... в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ей морального вреда ... рублей.
 
    Вещественное доказательство-....
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий С.Ф.Барашихина