Приговор от 17 марта 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-85/2014 г.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – СМИРЯГИНОЙ И.В.,
 
    подсудимого Демиденко Г.В.
 
    защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Демиденко Г.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ
 
    Подсудимый Демиденко Г.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), в значительном размере, постоянной массой не менее 6,54 гр., <данные изъяты>, и не законно храня при себе, перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ затем <данные изъяты> стал незаконно храня при себе переносить по г. Ростову-на-Дону.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у него <данные изъяты> был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, в значительном размере, постоянной массой - 6, 54 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Демиденко Г.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Демиденко Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Демиденко Г.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Демиденко Г.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период отбывания наказания вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть отменено условное наказание назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.
 
    В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Демиденко Г.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, избрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Демиденко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Отменить условное осуждение Демиденко Г.В., назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Демиденко Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Демиденко Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания осужденному Демиденко Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России в г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: наркотическое средство – марихуана (каннабис) остаточной массой 6,34 г, – уничтожить <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Демиденко Г.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Демиденко Г.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)