Приговор от 10 января 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 10 января 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Староверова Е.Ю.,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Назаренко П.И.,
 
    подсудимых: Чертенкова А.С., Витлусова М.А., Козеева А.А.,
 
    защитников: Фроловой Л.А., удостоверение № 620, ордер № 60978 от 10.01.2014,
 
    Ермилова А.М. удостоверение № 201, ордер № 96379 от 10.01.2014,
 
    Волковой А.Н., удостоверение №1256, ордер № 96357 от 10.01.2014,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чертенкова А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
 
    Витлусова М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Козеева А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чертенков А.С. Витлусов М.,А. Козеев А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДАТА по ДАТА Чертенков А.С. и Витлусов М.,А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды дачного АДРЕС в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) «<данные изъяты>», расположенном на территории АДРЕС, по обоюдному согласию между собой решили незаконно проникнуть в дачный дом, принадлежащий ФИО и совершить из него кражу какого-либо имущества с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. При этом Чертенков А.С. и Витлусов М.,А. оговорили план своих совместных преступных действий при совершении кражи, согласно которому они должны были взломать запоры на двери дачного дома, затем незаконно проникнуть внутрь помещения дома, где совместными действиями должны были найти и похитить какое-либо ценное имущество, после чего с похищенным скрыться с места преступления, и похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с ДАТА по ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дачного АДРЕС в СНТ «<данные изъяты> расположенном на территории АДРЕС, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Чертенков А.С. при помощи металлического прута, применив физическую силу, открыл входную дверь, после чего вместе с Витлусов М.,А. они незаконно проникли в помещение дачного дома, где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями и усилиями нашли и похитили имущество, принадлежащее ФИО.: обогреватель электрический стоимостью 289 рублей, два одеяла общей стоимостью 194 рубля, электрический триммер «<данные изъяты>» стоимостью 875 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Чертенков А.С. и Витлусов М.,А. причинили потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 1358 рублей.
 
    Кроме того в период с ДАТА по ДАТА Чертенков А.С., Витлусов М.,А. и Козеев А.,А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ограды дачного АДРЕС в СНТ «<данные изъяты>», расположенном на территории АДРЕС, по предложению Чертенкова А.С. решили незаконно проникнуть в дачный дом, принадлежащий ФИО1 откуда совершить кражу какого-либо имущества с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. При этом Чертенков А.С., Витлусов М.,А. и Козеев А.,А.. оговорили план своих совместных преступных действий при совершении кражи, согласно которому они должны были взломать запоры на двери дачного дома, незаконно проникнуть внутрь помещения дома, где совместными действиями найти и похитить ценное имущество, после чего с похищенным скрыться с места преступления, затем похищенным распорядиться по своему усмотрению, то есть вступили между собой в преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, в период с ДАТА по ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чертенков А.С., Витлусов М.,А. и Козеев А.,А. подошли к дачному дому НОМЕР по АДРЕС в СНТ «<данные изъяты>», расположенному на территории АДРЕС, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Чертенков А.С., применив физическую силу, руками повредил навесной замок на входной двери, после чего через входную дверь все вместе незаконно проникли в помещение дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Чертенков А.С., Витлусов М.,А. и Козеев А.,А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями и усилиями нашли и похитили имущество, принадлежащее ФИО1: газовый баллон с редуктором объемом 50 литров, стоимостью 798 рублей, чайник электрический «<данные изъяты>», стоимостью 303 рубля, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 377 рублей, самовар электрический, стоимостью 734 рубля, ящик для инструментов, стоимостью 284 рубля, грабли садовые, стоимостью 138 рублей, топоры в количестве 2 штук, стоимостью 152 рубля каждый, общей стоимостью 304 рубля, ножовки в количестве 2 штук, стоимостью 66 рублей каждая, общей стоимостью 132 рубля, ножовки в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, нож большой металлический не представляющий материальной ценности, рубанок металлический, стоимостью 287 рублей, акустические колонки в количестве 2 штук, стоимостью 342 рубля каждая, общей стоимостью 684 рубля, причинив материальный ущерб на общую сумму 4141 рубль. С похищенным имуществом Чертенков А.С., Витлусов М.,А. и Козеев А.,А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Чертенков А.С., Витлусов М.,А. и Козеев А.,А. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4141 рубль.
 
    В судебном заседании Чертенков А.С., Витлусов М.,А., Козеев А.,А. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися в деле, с объемом и оценкой похищенного.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чертенков А.С., Витлусов М.,А., Козеев А.,А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде подсудимые и их защитники поддержали заявленные ходатайства. Подсудимые пояснили, что данное решение было принято ими, каждым добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чертенков А.С., Витлусов М.,А., Козеев А.,А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из квалификации подсудимых по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО1 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Действия Чертенкова А.С. по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Витлусова М.А. по эпизоду хищения у ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Козеева А.А. по эпизоду хищения у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
 
    <данные изъяты>
 
    Чертенков А.С., Витлусов М.,А., Козеев А.,А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, однако:
 
    - Чертенков А.С. виновными себя признал полностью, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшими, ущерб ФИО возмещен полностью, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, <данные изъяты>, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
 
    - Витлусов М.,А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшими, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб ФИО возмещен полностью, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, <данные изъяты>, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
 
    - Козеев А.,А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, эти обстоятельства, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, <данные изъяты> суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чертенкова А.С. Витлусова М.А. Козеева А.А. судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
 
    Суд с учетом материального положения подсудимых, находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чертенкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1); признать Витлусова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1 признать Козеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1
 
    Назначить Чертенкову А.С. наказание по:
 
    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, без штрафа;
 
    п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, без штрафа.
 
    В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чертенкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Чертенкова А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Назначить Витлусову М.А. наказание по:
 
    п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, без штрафа;
 
    п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, без штрафа.
 
    В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Витлусову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Витлусова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Назначить Козееву А.А. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Козеева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Чертенкову А.С. Витлусову М.А. Козееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: электрический обогреватель, два одеяла, электрический триммер «<данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО
 
    чайник электрический «<данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», акустические колонки, чемодан, радиолу «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО1
 
    автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер НОМЕР оставить у Козеева А.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова