Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием :
государственного обвинителя Ерофеева И.А.,
подсудимого Ваганова С.А.,
защитника в лице адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ВАГАНОВА С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка 2005 года рождения, официально не работающего, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, судимого:
<дата> Арзамасским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобождённого по отбытии срока наказания <дата>;
мера пресечения - заключение под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ваганов С.А. <дата> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Г., при следующих обстоятельствах.
Так он <дата> в вечернее время находился в гостях у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, где на кухне вместе с Б., Е. и Г. распивал спиртные напитки. После распития спиртного в 20.00 часов этого же дня Ваганов С.А., желая ещё выпить, но, не имея на это денежных средств, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ваганов С.А., воспользовавшись тем, что Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, младше возрастом и физически слабее, присел к нему на диван в кухне и, действуя умышленно из корыстных побуждений, потребовал у него деньги, однако последний отказался выполнять его требования. Тогда Ваганов С.А., желая физически подавить возможное сопротивление со стороны Г., с силой ударил его локтем правой руки в грудь, причинив последнему физическую боль. Боясь дальнейшего избиения, Г. вынужден был достать из переднего кармана своих джинсовых штанов кошелёк. Полагая, что в нём остались денежные средства, однако их там не оказалось. Ваганов С.А., достоверно зная, что у Г. имеются деньги, желая довести свой преступный умысел по открытому завладению чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, до конца встал с дивана и сидящему Г. умышленно с силой нанёс два удара кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал физическую боль. Г., понимая серьёзность намерений Ваганова С.А., боясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был выполнить его требования и из заднего кармана джинсовых штанов достал свой паспорт гражданина РФ, из которого вынул денежные средства в сумме *** рублей и передал их Ваганову. Б. потребовал, чтобы Ваганов С.А. прекратил избиение Горожанцева. Ваганов С.А., не реагируя на требование Б., не удовлетворившись достигнутым, потребовал у Г. сотовый телефон, однако последний отказался выполнять его требования. В ответ на это Ваганов С.А., желая физически окончательно испугать и парализовать волю Г., с силой нанёс ему один удар кулаком в бок, причинив физическую боль. Боясь дальнейшего избиения, Г. вынужден был согласиться с требованиями Ваганова С.А. и передал ему сотовый телефон марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей, перед этим вынув из телефона сим-карту оператора сотовой связи «***» и флэш-карту, стоимость которых не входила в стоимость сотового телефона. Ваганов С.А., завладев денежными средствами в сумме *** рублей и сотовым телефоном марки «***» модели ***, с похищенным имуществом и денежными средствами ушёл из квартиры, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Ваганов С.А. в ходе открытого завладения имуществом Г., с применением физического насилия, причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата> телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины лица, кровоподтёка поясничной области слева, которые образовались не менее чем от трёх травматических воздействий. Согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» п.19 - повреждения вреда здоровью не причинили. В этот же день похищенный у Горожанцева сотовый телефон Ваганов С.А. продал К. за *** рублей, не сказав последнему о том, что сотовый телефон краденный. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, а также похищенные денежные средства в сумме *** рублей Ваганов С.А. потратил на спиртные напитки.
В ходе предварительного следствия Вагановым С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Ваганов С.А. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Г., согласен. Свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вагановым С.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого Ваганова С.А., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшего Г. ( л.д. №) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваганов С.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Ваганова С.А. в совершении преступления.
Действия Ваганова С.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Г.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ваганову С.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Вагановым С.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким. Оснований для применения к подсудимому правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и наличия опасного рецидива преступлений.
Из исследованной судом характеристики на Ваганова С.А., выданной старшим УУП ОМВД России по г.***, усматривается, что он проживает с родителями, в отношении него судом установлен административный надзор, нарушений надзора нет. В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало. Постоянного места работы не имеет (л.д.№).
Согласно представленным справкам и документам Ваганов С.А. к административной ответственности не привлекался (л.д.№), на учете у врача-психиатра не наблюдается (л.д.№), признан ограниченно годным к военной службе (л.д.№), решением *** районного суда Нижегородской области от <дата> установлен административный надзор на срок три года ( л.д. №), скрылся от суда, был объявлен в розыск ( л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваганову С.А. в соответствии с пп.«г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку им было сделано заявления о явке с повинной (л.д.№), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.№), добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, в полном объеме (л.д.№), состояние его здоровья ( л.д. №).
Обстоятельством, отягчающим наказание Ваганова С.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, суд признает - опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При определении размера и вида наказания подсудимому Ваганову С.А., суд принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, личность подсудимого, также учитывает, что данное преступление им совершено в условиях непогашенной судимости за ранее совершенное преступление и нахождения под административным надзором, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку материальный ущерб по делу возмещен. Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о назначении Ваганову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по тем основаниям, что у подсудимого имеется отягчающее обстоятельство -опасный рецидив преступлений, а не рецидив преступлений, а в силу п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
Суд считает, что достижение целей назначения наказания будет обеспечено путем назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания и в виде ограничения свободы.
Размер наказания Ваганову С.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначения наказания при рецидиве преступлений.Оснований для назначения Ваганову С.А. размера наказания без учета правил рецидивасуд не усматривает.
При наличии у Ваганова С.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, к нему не могут быть применены правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
При назначении Ваганову С.А. вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и отбывание лишения свободы назначает ему в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественного доказательства по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАГАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ваганова С.А. оставить без изменения - заключение под стражей в ФБУ СИЗО-№ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с <дата>.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
гарантийный талон на сотовый телефон марки «***» модели ***, выданный на хранение потерпевшему Г., - передать последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Вагановым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Ваганов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.
Подсудимый Ваганов С.А. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В. Шарова