Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело №1-85/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25.07.2014г. ст.Тацинская.
Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Матвеева А.В.
подсудимой Шматько С.В.,
защитника Мисина И.А., представившего удостоверение №5241 от 06.05.2011г. и ордер №25155 от 21.07.2014г.
при секретаре Тарасовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шматько С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Тацинская, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей ИП «<данные изъяты>.», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шматько С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, пришла в домовладение, принадлежащие САГ расположенное по адресу: <адрес>, ст. Тацинская, <адрес>, где представилась САГ как проверяющая счетчиков электроэнергии и газа. Шматько С.В. желая обмануть САГ, осмотрела счетчики электроэнергии и газа, после чего сообщила
САГ заведомо ложные сведения, о том, что САГ оплатила больше чем она использовала и по этому ей положена компенсация в сумме 330 рублей. Шматько С.В. передала САГ под видом настоящих денежных средств 1 билет банка приколов, на котором имелась надпись «5000 - пять тысяч дублей», имеющий вид денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей, а САГ в свою очередь передала Шматько С.В. денежные средства в общей сумме 4000 рублей,
купюрами достоинством: 6 купюр по 500 рублей каждая и 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая. После этого Шматько С.В. сказала САГ, что остальной долг в сумме 670 рублей она заберет через несколько дней, после этого Шматько С.В. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате своих действий Шматько С.В. завладела денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащими САГ, чем причинила ей с учетом её материального положения значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Шматько С.В. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая мнение потерпевшей САГ, изложенное в письменном заявлении, не возражавшей на постановление приговора в особом порядке, и мнение государственного обвинителя, также не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая работает ИП «<данные изъяты>», ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога и в УИИ не состоит, в содеянном раскаялась, добровольно выдала похищенные деньги, добровольно показала и рассказала при проверке показаний на месте об обстоятельствах совершения преступления и дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
Суд относит раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного, добровольное участие в проверке показаний на месте и рассмотрение дела в особом порядке к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, учитывает, что заработная плата осужденной составляет <данные изъяты> тыс. руб. в месяц.
Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности деяния, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фото со следов обуви необходимо хранить при уголовном деле, 6 билетов банка России достоинством 500 рублей каждая, серийные номера: <данные изъяты> и 10 билетов банка России достоинством по 100 рублей каждый, серийные номера: <данные изъяты>, потерпевшей САГ использовать по принадлежности. Билет банка приколов достоинством 5000 рублей, тетрадный листок с рукописным текстом «670 долг» – необходимо уничтожить. Пару женских зимних сапог черного цвета, вернуть по принадлежности осужденной.
Судебные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шматько С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.
Меру пресечения Шматько С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фото со следов обуви хранить при уголовном деле.
6 билетов банка России достоинством 500 рублей каждая, серийные номера: <данные изъяты> и 10 билетов банка России достоинством по 100 рублей каждый, серийные номера: <данные изъяты> потерпевшей САГ использовать по принадлежности.
Билет банка приколов достоинством 5000 рублей, тетрадный листок с рукописным текстом «670 долг» – уничтожить.
Пару женских зимних сапог черного цвета, возвратить по принадлежности осужденной Шматько С.В.
Освободить осужденную Шматько С.В. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием, а так же с участием ее защитника или защитника по назначению суда.
Пред-ющий: