Приговор от 12 августа 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Елец 12 августа 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Куликова А.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Гриневицкого К.В.,
 
    защитника Титова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № 615 от 23.06.2011 года и ордер № 010312 от 12.08.2014 года,
 
    при секретаре Тереховой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании суда в городе Ельце уголовное дело № 1-85/2014 года по обвинению
 
    Прошутенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Прошутенко Ю.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Прошутенко ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь на участке местности, расположенном около хозяйственной постройки на прилегающей территории к дому ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, на почве умысла, направленного на приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно, путем обнаружения в земле около хозяйственной постройки, приобрел один револьверный патрон калибра 7,62 мм, пять патронов калибра 5,45 мм к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова, и сорок восемь спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и пригодны для производства выстрелов, после чего, с целью хранения принес боеприпасы в вышеуказанный дом и положил в металлический сейф, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения следственного действия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут сотрудниками Измалковского ОП М ОМВД РФ «Становлянский».
 
    Допрошенный в суде в качестве подсудимого Прошутенко Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прошутенко Ю.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признал предъявленное ему обвинение, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Действия Прошутенко Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    При назначении наказания Прошутенко Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершённое Прошутенко Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Прошутенко Ю.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, болезненное состояние в виде повреждения тканей лица и открытой черепно-мозговой травмы. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.
 
        Учитывая характер преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывая, что после совершения преступления Прошутенко Ю.А. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал его раскрытию и расследованию, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, находится в болезненном состоянии, требующем лечения в больничных условиях, что на его иждивении находится малолетний ребенок, которому необходима забота, воспитание и материальное обеспечение со стороны подсудимого, суд считает, что Прошутенко Ю.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, поскольку находит возможным исправление Прошутенко Ю.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, учитывая те обстоятельства, что подсудимый нуждается в лечении, которое требует материальных затрат и на его иждивении находится малолетний ребенок, который требует материального содержания с его стороны.
 
        При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания судом также учитываются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления на одну категорию менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
 
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прошутенко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Прошутенко Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни и во время, установленные этим органом, запретить уход из дома после 22 часов, не посещать бары, кафе, рестораны, расположенные на территории <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Прошутенко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: одну гильзу патрона калибра 7,62 мм; пять гильз патронов калибра 5,45 мм; сорок восемь гильз патронов калибра 5,6 мм.- передать в Измалковский ОП М ОМВД России «Становлянский» для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий - А.В. КУЛИКОВ