Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                          Дело №1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Верхний Уфалей                                                         24 июня 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Ельцовой Д.Р.,
 
    при секретаре Снигиревой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Куклина А.В.,
 
    защитника - адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУКЛИНА *** судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куклин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, *** около 05.00 часов утра Куклин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по адресу: ***, в результате конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений, с ранее ему знакомым ФИО1, умышленно, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взял с тумбочки в указанной комнате нож хозяйственно-бытового предназначения. ФИО1 в ходе конфликта с ФИО6 взял находящийся в комнате табурет и замахнулся им на Куклина А.В..
 
    Куклин А.В. подошел к ФИО1, завел свою руку с ножом за спину последнего и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанес ФИО1 один удар ножом в область спины. В результате преступных действий Куклина А.В. ФИО1 согласно заключению эксперта *** «Д» от *** были причинены «…рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением ткани правого лёгкого и осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета, не менее одного удара и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», и физическую боль.
 
    Подсудимый Куклин А.В.с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО1не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Куклин А.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Коробчук С.В. поддержала предъявленное Куклину А.В. обвинение по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник - адвокат Сонина Е.С. квалификацию предъявленного Куклину А.В. обвинения не оспаривала.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Куклина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Куклину А.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Куклина А.В., суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, то, что судимостей он не имеет, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется в быту и по месту прежней работы, является ветераном боевых действий, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного Куклиным А.В. преступления на менее тяжкую.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому следует применить положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Куклина А.В., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно. При этом суд в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым возложить на Куклина А.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о взыскании 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Суд, исходя из степени нравственных страданий и принципа разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, считает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, при этом суд принимает во внимание возраст, материальное и семейное положение подсудимого, поведение самого потерпевшего.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    пакеты со следами рук, крови, - подлежат оставлению в материалах уголовного дела;
 
    куртка, кофта, футболка, нож - подлежат уничтожению;
 
    пластиковые бутылки из-под пива в количестве 3 шт., пластиковые бутылки из-под минеральной воды в количестве 3 шт., стаканы в количестве 7 штук, кухонные ножи в количестве 2 шт., возвращенные на ответственное хранение свидетелю ФИО7, - подлежат оставлению в распоряжении ФИО7;
 
    сотовый телефон «Самсунг», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего ФИО1.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУКЛИНА *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Куклина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Куклину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с Куклина *** в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства - пакеты со следами рук, крови -оставить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу;
 
    куртку, кофту, футболку, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    пластиковые бутылки из-под пива в количестве 3 шт., пластиковые бутылки из-под минеральной воды в количестве 3 шт., стаканы в количестве 7 штук, кухонные ножи в количестве 2 шт., возвращенные на ответственное хранение свидетелю ФИО7, - оставить в распоряжении ФИО7 после вступления приговора в законную силу;
 
    сотовый телефон «Самсунг», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: