Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014 (14190018)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 05 марта 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего- судьи Бригадиренко А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
подсудимого Ергина А.В.,
защитника – адвоката Плинцовской А.А., ордер № 8/АП от ... г.,
при секретаре Филипповой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕРГИНА ...8, родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, средне – профессиональное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ергин А.В. совершил преступление – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Так, ... около ... часов в торговом зале магазина ...9 расположенного по адресу .... Ергин А.В., имея умысел на грабеж чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, покушался открыто похитить, забрав с открытых витрин в торговом зале, и выбежав из магазина, принадлежащее ООО «...10» имущество- одну бутылку водки «...11» 0,5 л. стоимостью 118,31 рубль, две упаковки лапши «...12 стоимостью 6,09 рублей каждая и упаковку сока ...13 1 л., стоимостью 31,36 рублей, чем причинил ущерб ООО «...14» на общую сумму 161,85 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на крыльце магазина был задержан работниками магазина.
Подсудимый Ергин А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего не возражала против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Ергина А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ергин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства - УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку удовлетворительно, не работает.
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Ергина А.Е. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, молодой возраст, а также то обстоятельство, что Ергин А.В. ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ергин А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что Ергин А.В. совершил покушение на преступление и уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Ергину А.В. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ергину А.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ергина ...15 по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Ергина ...16 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ергину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бутылку водки «...17» 0,5 о., две пачки лапши «...18», упаковку сока ...19» переданные на хранение в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ООО ...20 ...2 под сохранную расписку, возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу ООО «...21 для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья А.В. Бригадиренко