Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дудинка 09 июля 2014 года
Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи – А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л., подсудимого Иванова В.Н., защитника – адвоката Чахвадзе К.С., удостоверение №1146, ордер №255 от 07.07.2014г., при секретаре Скачковой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2014, по обвинению:
Иванова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
В ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.Н. употреблял спиртное в квартире своей знакомой ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>. Около 7 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО8 уснула, у Иванова В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации которого Иванов В.Н., воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из бокового кармана куртки, надетой на ФИО6, принадлежащую ей банковскую карту «Visa Classic» ОАО «Сбербанк России», о наличии которой он знал, и пин-код которой ему был известен, после чего проследовал в магазин «Енисей», расположенный по адресу: <адрес>, где посредством похищенной банковской карты расплатился за приобретенную <данные изъяты>, а затем проследовал в дом <адрес> где, воспользовавшись банкоматом ОАО «Сбербанк Росси», произвел операцию по снятию с банковской карты ФИО8 денег, в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный вред в размере <данные изъяты>.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Иванова В.Н. квалифицируются судом по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Н., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова В.Н., является <данные изъяты>. Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, а также личности виновного, суд не находит. С учетом наличия отягчающего обстоятельства (рецидив преступлений) суд полагает невозможным применить ч.1 ст.62 УК РФ, не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а применяет ч.2 ст.68 УК РФ.
В то же время подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновного в настоящий момент возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
Вещественные доказательства подлежат, в части, хранению при деле, в части – возвращению по принадлежности, гражданский иск не заявлен, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Исполнение приговора возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Обязать Иванова В.Н. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета, снимки с телефона, диск – хранить при деле, ключ – вернуть ФИО8, карту памяти – оставить у свидетеля ФИО7
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Судья А.В. Кобец
Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.