Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1-85/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 22 апреля 2014 года
Хамовнический районный суд города Москвы в составе: председательствующего - судьи Устиновой О.В., при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А., с участием:
государственного обвинителя- помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Галиуллиной Д.Д.
подсудимого: Каналова Р.Ф.-О.
защитника – адвоката Крижановского И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каналова Р.Ф.-О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, со слов, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, на территории РФ невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) 07 декабря 2004 года Люблинским районным судом города Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, 2) 03 марта 2005 года Преображенским районным судом г.Москвы ( в ред. Кассационного определения Московского городского суда от 19 апреля 2005 года) по ст.ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Постановлением Центрального районного суда г.Воронежа от 19.02.2008 года освобожден от наказания по приговору суда от 03 марта 2005 года, считать осужденным по приговору суда от 07 декабря 2004 года к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободился 06 июля 2011 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каналов Р.Ф.-О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Так он (Каналов Р.Ф.-О.), 21 декабря 2013 года, примерно в 00 часов 16 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Октябрьская» до станции «Парк Культуры» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к спящему сидя на сидении указанного вагона, ранее незнакомому ФИО2 и, воспользовавшись тем, что последний спал и не контролировал свое имущество, незаметно для ФИО2 и окружающих граждан, проник правой рукой в нагрудный внутренний карман куртки, надетой на ФИО2, находившейся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «iPhone 5s» 16 Gb Gold модель A1457 стоимостью 33500 рублей, с сим картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО2 материальной ценности, после чего, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Каналов Р.Ф.-О. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат <данные изъяты> И.Е. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, в материалах дела имеются сведения, что потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каналов Р.Ф.-О., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Каналов Р.Ф.-О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каналова Р.Ф.-О. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания Каналову Р.Ф.-О. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Каналов Р.Ф.-О. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости по приговору Люблинского районного суда <данные изъяты>, действия Каналова Р.Ф.-О. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
В связи с изложенным, в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.
Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, требования ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, личность Каналова Р.Ф.-О., который имел постоянное место работы, по месту работы характеризуется исключительно положительно, также положительно характеризуется по месту отбывания наказания по приговору Люблинского районного суда <данные изъяты> 2004 года. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, со слов наличие на иждивении <данные изъяты> и матери-пенсионерки, преклонного возраста, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. <данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Каналову Р.Ф.-О., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить Каналову Р.Ф.-О. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каналова Р.Ф.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каналову Р.Ф.-О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Каналову Р.Ф.-О. исчислять с 22 апреля 2014 года.
Зачесть Каналову Р.Ф.-О. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколу задержания с 09 февраля 2014 года по 10 февраля 2014 года и с 17 февраля 2014 года по 22 апреля 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-R диск с записью с камер видео наблюдения, расположенных в вагоне электропоезда Кольцевой линии Московского метрополитена, хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д.108,109), оставить на хранение при деле; товарную накладную №9776 от 29 октября 2013 г.; чек от 29.10.2013 года ООО «Бином» на 33500 рублей; коробку из-под сотового телефона «iPhone 5s», 16 Gb, Gold модель А1457 imei: №, хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве (том 1 л.д. 94, 95), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.В. Устинова.