Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 10 февраля 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Андреишина А.А., защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер № 38, рассмотрев материалы уголовного дела №1-85/2014 в отношении
Андреишина А.А., родившегося ~~~ области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего в ООО «~~~» бригадиром-изолировщиком 4 разряда, военнообязанного, холостого, имеющего на своем иждивении малолетнего сына М., **/**/**** года рождения, зарегистрированного по адресу: ...., ...., проживающего по адресу: ...., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреишин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, но не позднее ~~~ 00 минут, у Андреишина А.А., возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, для личного употребления в виде курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере - гашиша, Андреишин А.А. вместе со своими знакомыми Р., В., А. и Ж., не ставя их в известность о том, что он при себе в кармане пуховика хранит наркотическое средство - гашиш в количестве ~~~ г., что является значительным размером (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ), на автомашине ~~~, г/номер № регион, под управлением А., приехал из .... на режимную территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по .... в .... МО ...., где **/**/**** в ~~~ минут Андреишин АА. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по .... в ...., .... МО .... и наркотическое средство- гашиш в количестве ~~~., что является значительным размером (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ), было у него изъято. Таким образом, Андреишин А.А. хранил при себе наркотическое средство- гашиш в количестве ~~~ г., в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ), в период времени с ~~~ часов 00 минут **/**/**** до ~~~ минут **/**/****.
Подсудимый Андреишин А.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андреишин А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И., ходатайство подсудимого Андреишина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Андреишина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Андреишиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Андреишина А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреишин А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Андреишина А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Андреишина А.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101). Суд полагает, что преступление Андреишиным А.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Андреишиным А.А. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья и общественной нравственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Андреишина А.А. совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрюшину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Андреишин А.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории ...., по месту работы характеризуется положительно (л.д. 90), по месту учебы положительно (л.д. 91-97). Подсудимый Андреишин А.А. ранее не судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д. 78), впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Андреишина АА., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Андреишина А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Андреишину А.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст. 46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает молодой возраст подсудимого Андреишина А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Андреишину А.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического вещества - гашиша (л.д. 58,59).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреишина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Андреишина А.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - гашиш в количестве ~~~ грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий