Приговор от 10 апреля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 85/2014 (13351071)
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Топки                                         10 апреля 2014 года
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Топки Дударя И.В.,
 
    подсудимого Колесникова И.Г.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Тедеевой Ю.В., предъявившей ордер № 121 от 14.02.2014 года, и удостоверение №1312 от 05.10.2012 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:
 
    Колесникова И.Г., <данные скрыты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
                                                                Установил:
 
    Колесников И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    18 декабря 2013 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Колесников И.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: АДРЕС 1, имея умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у потерпевшей А. деньги в сумме 2800 рублей, на требования потерпевшей вернуть ей деньги не отреагировал, осознавая при этом, что его действия очевидны для потерпевшей.
 
        С похищенными деньгами Колесников И.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Ущерб возмещен полностью.
 
         Подсудимый Колесников И.Г. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Колесникова И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, <данные скрыты>, фактическую трудовую деятельность, наличие места жительства.
 
    Характеризуется Колесников И.Г. удовлетворительно.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, определяя вид рецидива на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказания обстоятельства, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Судом, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 с. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказании Колесникову И.Г., применены быть не могут.
 
    При этом, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, при назначении наказания Колесникову И.Г. должны быть применены правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначая наказание Колесникову И.Г. при рецидиве преступлений суд, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и считает необходимым применить правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, о назначении подсудимому не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не находя оснований для назначении наказания Колесникову И.Г. с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Колесникову И.Г. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно.
 
        Процессуальные издержки в сумме 5730 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов города Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и суда адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Колесникова И.Г. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Колесникова И.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ    и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Колесникова И.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Колесникову И.Г. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колесникову И.Г. отменить.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражу с               18 марта 2014 года по 10 апреля 2014 года включительно.
 
    Колесникова И.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере 5720 рублей 00 копеек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 38915 УПК РФ.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.