Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-85/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-85/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 30 июня 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
    подсудимого С.Ю.В.,
 
    защитника – адвоката А.А.Р., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        С.Ю.В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ    
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С.Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, С.В.Ю., находился в жилище Л.В.Г., расположенном по адресу: <адрес>, где во второй комнате указанного жилища совместно с Л.В.Г., М.Я.В., сидели за столом и разговаривали. Во время общения Л.В.Г. демонстрировал свой телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе темно-красного цвета. Далее, Л.В.Г. и М.Я.В. легли спать на диван, стоящий в указанной комнате, при этом Л.В.Г. положил свой вышеуказанный телефон сотовой связи на пол рядом с диваном. С.Ю.В., видя, что Л.В.Г. положил телефон на пол рядом с собой, и имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанного телефона сотовой связи, принадлежащего Л.В.Г., из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения, дождался пока Л.В.Г. и М.Я.В. уснули, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, С.Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лежащему на полу телефону сотовой связи марки <данные изъяты> поднял его с пола и положил в карман своей куртки и тем самым похитил телефон сотовой связи марки <данные изъяты> в корпусе темно-красного цвета, стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рубля, принадлежащий Л.В.Г., причинив своими умышленными действиями потерпевшему Л.В.Г. материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения С.Ю.В. незамедлительно с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут С.Ю.В. пришел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего С.В.В., где обнаружил стоящий на указанной территории двора автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, государственный регистрационный знак № принадлежащий С.В.В. Далее, С.Ю.В., имея внезапно возникший умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> бежевого цвета государственный регистрационный знак №, принадлежащего С.В.В., то есть на его угон, без цели хищения, для дальнейшей поездки на нем по территории <адрес> и реализуя свой преступный умысел, сел в салон указанного автомобиля, при помощи вставленных в замок зажигания ключей запустил двигатель данного автомобиля и, не имея какого-либо разрешения на управление этим автомобилем, начал движение, тем самым совершил угон транспортного средства, принадлежащего С.В.В.. В последующем С.Ю.В. на указанном автомобиле приехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области.
 
    Кроме того, С.Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительное размере при следующих обстоятельствах.
 
    В третьей декаде сентября 2013 года С.Ю.В., находясь на участке местности, расположенном напротив территории <адрес> в юго-восточном направлении, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащих растений конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде наличия в незаконном обороте наркотических средств, сорвал верхушечные части с данных растений, являющихся наркотическим средством марихуаной, которые сложил в полиэтиленовый пакет и отнес к себе домой на <адрес>. Далее С.Ю.В. в сарае своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, верхушечные части растений конопли перетер и поместил их в полиэтиленовый пакет. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, верхушечные части растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержат наркотический активный компонент – тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 28,97 грамма. После чего наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 28,97 грамма, С.Ю.В. стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в кармане своих брюк до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К.В.А., под управлением последнего, остановленного сотрудниками полиции на восточной обочине <адрес>, под пассажирским сидением вышеуказанного автомобиля был обнаружен и принудительно изъят осмотром места происшествия полиэтиленовый пакет желтого цвета, принадлежащий С.Ю.В., в котором содержалось наркотическое средство, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года, массой 28,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое С.Ю.В. поместил и стал незаконно хранить под передним пассажирским сидением автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего К.В.А., под управлением последнего, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут С.Ю.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения, пришел на территорию домовладения М.В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному на территории домовладения автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему М.В.Н., после чего при помощи рук открыл закрытую, но не запертую водительскую дверь, проник внутрь указанного автомобиля, где в баре обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и телефон сотовой связи марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.В.Н., а также а автомагнитоле обнаружил флэшкарту марки <данные изъяты> памятью 8Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, причинив своими умышленными действиями потерпевшему М.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. После совершения хищения С.Ю.В. незамедлительно с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый С.Ю.В., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признаёт себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевшие Л.В.Г., С.В.В., М.В.Н. в адресованных суду заявлениях (том №2, л.д. 109, 106, 112), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый С.Ю.В. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:
 
    - ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества;
 
    - ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительное размере;
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Незаконность приобретения наркотического средства без цели сбыта выразилось в сборе верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Незаконность хранения без цели сбыта выразилась в сокрытии подсудимым наркотического средства каннабиса (марихуана) в кармане своих брюк, а затем под передним пассажирским сидением автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего К.В.А., в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.08.2013г. N 224-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего М.В.Н. Общая сумма похищенного у М.В.Н. имущества превышает предел в 2500 рублей, установленный Примечаниями к ст.158 УК РФ.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С.Ю.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С.Ю.В., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.Ю.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, явку с повинной и возмещение ущерба по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    С.Ю.В. совершил четыре преступления, согласно ст. 15 УК РФ одно из которых относится к категории преступлений небольшой, а три средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступлений средней тяжести, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, судом не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает исправление С.Ю.В. возможным только при строгом надзоре за его поведением, что может быть достигнуто лишь в условиях исправительного учреждения, и находит справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При этом оснований для назначения подсудимому альтернативных наказаний, предусмотренных санкциями чч.1, 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, а также оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Не усматривает суд и оснований для применения положений ст. 72.1 УК РФ.
 
    Поскольку два из инкриминируемых С.Ю.В. преступлений совершены им в период испытательного срока по приговору от 25.02.2014г. об условном осуждении, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по указанному приговору и назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В случае если одни преступления совершены до, а другие – после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Потом при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров. После этого назначается наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора. Окончательное наказание определяется по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (абзац 2 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 (в редакции от 03 декабря 2013 года) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»).
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы С.Ю.В. необходимо назначить в колонии-поселении.
 
    По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем только в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации (часть 4 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
 
    Поскольку таковых оснований в ходе рассмотрения уголовного дела не установлено, порядок следования С.Ю.В. к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ, суд определяет за счет государства самостоятельно.
 
    Меру пресечения С.Ю.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета государственный регистрационный знак №, портмоне коричневого цвета, барсетку черного цвета с находящимися в ней документами: водительским удостоверением на имя С.В.В. № <адрес>, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на имя Б.В.Г. № <адрес>, ПТС № <адрес> на имя Б.В.Г., страховым полисом серии ССС № на имя Б.В.Г. и С.В.В., находящиеся у С.В.В., - следует оставить у него по принадлежности; телефон сотовой связи марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета, флэшкарту марки <данные изъяты> памятью 8Gb и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у М.В.Н., следует оставить у него по принадлежности; пакет – майка из непрозрачного, полимерного материала желтого цвета с веществом, состоящим из измельченных верхушечных частей растения серо-зеленого цвета, с запахом характерным для конопли массой 28,87 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 303, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд    
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    С.Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ с учётом ч.5 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ с учётом ч.5 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.1 ст.228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить С.Ю.В. наказание два года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении С.Ю.В. по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, С.Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, назначить С.Ю.В. наказание один год десять месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного в порядке ст. 70 УК РФ, и наказания, назначенного по совокупности преступлений ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, окончательно С.Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить порядок следования осужденного С.Ю.В. к месту отбывания наказания – за счет государства, самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания С.Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении С.Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета государственный регистрационный знак №, портмоне коричневого цвета, барсетку черного цвета с находящимися в ней документами: водительским удостоверением на имя С.В.В. № <адрес>, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя Б.В.Г. № <адрес>, ПТС № <адрес> на имя Б.В.Г., страховым полисом серии ССС № на имя Б.В.Г. и С.В.В., находящиеся у С.В.В., - оставить у него по принадлежности;
 
    телефон сотовой связи марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета, флэшкарту марки <данные изъяты> памятью 8Gb и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у М.В.Н., - оставить у него по принадлежности;
 
    пакет – майка из непрозрачного, полимерного материала желтого цвета с веществом, состоящим из измельченных верхушечных частей растения серо-зеленого цвета, с запахом характерным для конопли массой 28,87 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.