Приговор от 05 марта 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-85/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 05 марта 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Шубчика Б. В.,
 
    защитника – адвоката Казаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов г. Москвы «Курганов и партнеры»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шубчика Б. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шубчик Б.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Так, он (Шубчик Б.В.), в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта, спрессованное вещество растительного происхождения массой 19,1 гр., которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, в значительном размере, которое он (Шубчик Б.В.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 00 часов 50 минут, в состоянии наркотического опьянения, он (Шубчик Б.В.) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. 1-я Синичкина, д. 3, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой 19,1 гр. в значительном размере, у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Шубчик Б.В. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Шубчик Б.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Голицын Д.Т. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Поскольку Шубчик Б.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шубчик Б.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шубчика Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша, общей массой 19,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шубчик Б.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Шубчик Б.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шубчик Б.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании у Шубчика Б.В. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Шубчик Б.В. не нуждается (л.д.83-85).
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Шубчика Б.В.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Шубчик Б.В. имеет ряд заболеваний, по месту жительства, месту обучения и месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет благодарности, грамоты и дипломы за участие в общественных мероприятиях, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Шубчика Б.В., его материальное положение, суд считает возможным назначить Шубчику Б.В. наказание в виде штрафа с учетом правил, предусмотренных ст. 46 УК РФ.
 
    Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шубчика Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Шубчику Б. В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 18,3 грамма (вес после исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий А.Г. Галимова