Приговор от 14 июля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-85/2014
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Вичуга                                                                                                                    14 июля 2014 года
 
             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Жуков О.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Мокровой М.А., подсудимой Ш., защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бакакиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                
 
    Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ш. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ш., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рынке <адрес> приобрела одну пятилитровую пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Приобретённую спиртосодержащую жидкость Ш. использовала для изготовления спиртосодержащей смеси, которую хранила у себя по месту жительства: <адрес>, с целью сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и сбывала её потребителям в качестве пищевого алкогольного напитка, осознавая, что изготовленная кустарным способом спиртосодержащая жидкость по своим качествам и способу производства не является пищевым алкогольным напитком, а при употреблении может причинить вред здоровью потребителей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут Ш., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продала лицу под псевдонимом «П.» за денежное вознаграждение в размере 65 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объёмом 495 миллилитров, чем нарушила требования ст.ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ.
 
    Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость является водно-спиртовым раствором, изготовленным путем разбавления спирта технического назначения водой в кустарных условиях, и при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут Ш., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продала лицу под псевдонимом «П.» за денежное вознаграждение в размере 65 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объёмом 500 миллилитров, чем нарушила требования ст.ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ.
 
    Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость является водно-спиртовым раствором, изготовленным путем разбавления спирта технического назначения водой в кустарных условиях, и при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью.
 
    Деньги, вырученные от продажи спиртосодержащей жидкости, Ш. потратила по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут по месту жительства Ш. по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 490 миллилитров, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 500 миллилитров, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объёмом 495 миллилитров, которые Ш. умышленно, из корыстных побуждений, хранила с целью сбыта в качестве пищевого алкогольного напитка.
 
    Спиртосодержащая жидкость, изъятая у Ш. ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключениям экспертов №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой раствор спирта этилового технического и неисправленной воды, и при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью.
 
    Подсудимая Ш. признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано её защитником адвокатом Груздевым С.В., заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявила.
 
    Судом установлено, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Ш. совершила преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести, судимостей не имеет (т. 1, л.д. 112), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1, л.д. 92), у врачей психиатра и нарколога на учёте не состоит (т. 1, л.д. 98, 100), к административной ответственности не привлекалась (т. 1, л.д. 94).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд в соответствии с             п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ш., уход за дочерью - М., имеющей хроническое заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ш. преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, полагая возможным не назначать ей максимальный срок данного наказания, предусмотренный уголовным законом за совершённое преступление.
 
    Наказание Ш. суд назначает с учётом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Ш. положений ст. 64 УК РФ, не признавая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства исключительными.
 
    При определении судьбы вещественных доказательств суд полагает, что два оптических диска формата CD-R с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» надлежит хранить при уголовном деле, пять стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Ш. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Вичуга; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осуждённой Ш. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства - два оптических диска формата CD-R с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» хранить при уголовном деле, пять стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённой в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Судья      О.А. Жуков