Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Дело № 1- 85/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 05 мая 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Якупова А.Д. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
ЯКУПОВА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Якупов А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Якупов А.Д., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - производное N-метилэфедрона - РVР (а-пирролидиновалерофенон), наавтомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Ш.А.В. приехал на железнодорожный вокзал <адрес>.
После чего, находясь в районе железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица, Якупов А.Д. незаконно приобрел наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 1,757 г., которое незаконно перевез на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на территорию <адрес> и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, при производстве личного досмотра Якупова А.Д., было обнаружено и изъято: фрагмент фольги с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон). Масса вещества растительного происхождения составляет 1,757 г.
Производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесена к наркотическим средствам, а его масса 1,757 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.
Подсудимым Якупов А.Д. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А., выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Государственный обвинитель исключил из квалификации действий подсудимого признак перевозки наркотического средства, поскольку из обстоятельств дела следует, что подсудимый при переезде хранил наркотическое средство для личного употребления. Суд полагает, что позиция государственного обвинителя обоснована и подлежит учёту в соответствии с ч. 8 ст. 246, ч. 2 ст. 252 УПК РФ.
Действия Якупова А.Д. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В описательной части обвинения указаны время и место приобретения подсудимым наркотического средства, поэтому данный квалифицирующий признак вменен обосновано.
При назначении наказания Якупову суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Как установлено Якупов вину признал полностью, ранее судим, женат, супруга имеет место работы, воспитывает двух малолетних детей 2009 г.р. и 2011 г.р. (л.д.148,149), является лицом, страдающим алкоголизмом, осложненным злоупотреблением наркотических средств группы каннабиса (л.д.83-84), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.150), главой <данные изъяты> городского поселения характеризуется как исполнительный и дисциплинированный работник (л.д.151), имеет благодарность от Президента РФ за участие в боевых действиях, награжден медалью Суворова.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, участие в боевых действиях и имеющиеся за это благодарность Президента РФ, государственная награда - медаль Суворова, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признательных пояснениях до возбуждения уголовного дела и показаниях на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 25-26, 27, 118-120).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, наличия опасного рецидива преступлений оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование части 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения виновного во время или после совершения преступления, суд не применяет требование ч. 2 ст. 68 УК РФ, признает перечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, определяя размер наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для признания назначенного наказания условным суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного, достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а так же требованиям п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЯКУПОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якупову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет с сухим веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета - производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), сейф - пакете № с веществом растительного происхождения, которое наркотическим средством не является; полимерный пакет, внутри которого находятся 2 почтовых конверта белого цвета с марлевыми тампонами с образцами смывов с рук Якупова, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 73-77) - уничтожить,
- куртку пуховую мужскую с капюшоном темно-синего цвета передать Якупову А.Д. в случае его отказа от получения - уничтожить (л.д. 73,78).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Якуповым А.Д. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.